По Вологде проехала колонна ретро-автомобилей в поддержку донорского движения

В минувшую пятницу, 20 октября, в Вологде прошел ставший уже традиционным автопробег в поддержку донорского движения. Его участники - представители автоклуба «Реал-Ретро».

Старт движению был дан на площади Революции. Далее колонна автомобилей с флагами Службы крови проехала по центральным улицам города и финишировала у станции переливания крови на улице Ветошкина. Все участники автопробега сегодня сдали кровь в помощь тем, кому она необходимо. К ним присоединились и некоторые журналисты региональных СМИ.

Олег Шириков, руководитель клуба «Реал-Ретро», рассказывает:

«Долгое время я не был донором крови, и только когда мы начали проводить автопробеги в поддержку донорского движения, все сложилось. Каждый год в нашем клубе появляются новые автолюбители, многие из них становятся донорами. Для нас очень важно оказывать реальную помощь, поскольку каждый день в наших больницах идет множество операций, каждый день людям нужна кровь, и, если наш маленький вклад принесет помощь, мы будем очень рады».

Начиная с 2009 года дважды в год, по всей России проходит акция «Авто-МотоДонор». Она инициирована Министерством здравоохранения РФ, Федеральным медико-биологическим агентством и направлена на популяризацию добровольного донорства крови и ее компонентов. Цель акции – привлечь внимание авто- и мотовладельцев, – тех, кто находится в зоне повышенной травмоопасности, к донорству крови.

По статистике ежегодно в России происходит около 200 тыс. аварий на дорогах. Пострадавшим зачастую требуется переливание крови и ее компонентов.

Помочь не словом, а делом могут не только автолюбители. Всех вологжан, желающих стать донорами, ждут по будням на станции переливания крови. При себе нужно иметь паспорт, за сутки до процедуры следует отказаться от приема жирной пищи и употребления алкогольных напитков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру