Пресс-конференция с участием заместителя Мэра Андрея Киселева быстро завершилась

От пресс-конференции ждали многого, всем хотелось, чтобы Андрей Николаевич разъяснил экономическую ситуацию в городе, так как жить людям стало совсем непросто

Сегодня состоялась еженедельная пресс-конференция в стенах Администрации города Вологды.

От пресс-конференции ждали многого, всем хотелось, чтобы Андрей Николаевич разъяснил экономическую ситуацию в городе, так как жить людям стало совсем непросто
Фото: МК.

На этот раз в роли спикера был заместитель Мэра города Вологды, начальник Департамента экономического развития Андрей Киселев.

Как всегда, на повестке дня обсуждалось множество вопросов, волнующих как представителей вологодских СМИ, так и жителей города. Так, например, на конференции поговорили на культурные темы: установка нового колеса обозрения, реализация проекта «Рождественская сказка в Вологде», и особенности вологодского рынка: проведение ярмарок в районах города, нестационарная торговля в Вологде, и новости экономики: импортозамещение, создание инвестиционного паспорта, а также многое другое.

От пресс-конференции ждали многого, всем хотелось, чтобы Андрей Николаевич разъяснил экономическую ситуацию в городе, так как жить людям стало совсем непросто.

Нашего корреспондента интересовал ряд вопросов, касающихся экономики, а также реализации задач, поставленных перед Андреем Николаевичем в конце 2016 года.

Нет денег - нет проблем

Первый вопрос, который задал наш журналист на пресс-конференции, касался выплаты задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятий Вологды. Какова сейчас сумма долга? Какие меры будут приняты в ближайшее время для устранения этой проблемы?

«Задолженность, к сожалению, большая. Сегодня она составляет порядка 139 миллионов рублей. Из этой суммы 90 миллионов принадлежат всем известной строительной компании «Стройиндустрия». На данный момент эта задолженность не уменьшается, а наоборот продолжает расти. Связано это с тем, что сейчас пошли сокращения работников, в связи с чем этим сотрудникам необходимо выплатить денежные средства.

Андрей Николаевич отметил: «В ближайшее время, я думаю, будет выставлена на торги часть имущества, принадлежавшая компании, в частности, это транспортные средства. Деньги, вырученные с продажи, пойдут на погашение долга перед сотрудниками по заработной плате. До этого сделать это было невозможно, так как имущество находилось под арестом у судебных приставов. Кроме того, на это же имущество наложили арест по уголовному делу и сотрудники следственного комитета».

Администрация города активно участвует в этом процессе, ситуация находится под постоянным контролем. Специалисты городского управления координируют деятельность судебных приставов, Следственного комитета. Сейчас работа этих учреждений скоординирована, поэтому в ближайшее время имущество выставят на торги. «Мы надеемся, что благодаря этому мероприятию сумма задолженности снизится хотя бы на 10 миллионов», - отметил заместитель Мэра.

А как быть с теми, кому предприятие «Стройиндустрия» также нанесло значительный ущерб? Речь идет о небольших фирмах, предоставлявших компании услуги по транспортной перевозке, рабочей силе и т.д.

Так, например, одна из фирм, занимающаяся предоставлением услуг транспортных перевозок пострадала от действий данной строительной компании. Более трех месяцев руководителей организации «кормили завтраками», обещая в скором времени погасить задолженность. Однако чуда так и не произошло. Таким образом, компания «Стройиндустрия» нанесла ущерб предприятию на сумму порядка 300 тысяч рублей. И это только единичный случай, а таких фирм на территории Вологды достаточное количество. Что же будет с ними? Кто возместит им ущерб? Об этом городские власти пока что молчат.

Помимо печально известной «Стройиндустрии» в Вологде существуют еще 2 крупных предприятия, которые имеют задолженности по выплате заработной платы перед своими сотрудниками - это «Стройпластик», «Промхимпорт». Эти и другие компании сейчас находятся в стадии процедуры банкротства, по многим из них объявлено конкурсное производство. Реализация и погашение долга по заработной плате будет происходить через продажу имущества.

Администрация Вологды ведет постоянный мониторинг предприятий, которые не проходят через официальную статистику: учреждения, которые не предоставляют информацию по заработным платам, компании, находящиеся в стадии банкротства. С ними постоянно проводятся профилактические работы, направленные на уменьшение долга и восстановление на промышленном рынке города.

Люди, пострадавшие от «плохих» работодателей, также могут обратиться в консультационный центр, чтобы получить ответы на вопросы по выплатам задолженности по заработной плате. С мая месяца в службы обратились порядка 60 человек, которым оказали юридическую помощь. «По результатам работы с населением мы выявляем организации, нарушающие порядок выплаты заработной платы, перепроверяем все данные, затем назначаем комиссию, проводим беседы с руководителями организаций», - пояснил Андрей Николаевич.

Будем надеяться, что к концу года ситуация по выплате задолженности заработной платы перед работниками «предприятий-банкротов» станет значительно лучше, и в новый год Вологда войдет с минимальным количеством долгов.

Авось и так сойдет

На публичном отчете, проходившем в Администрации города в конце 2016 года, перед Андреем Николаевичем поставили ряд задач на следующий сезон. Так, например, в течение этого года он должен был сформировать 30 инвестиционных площадок, разработать программы развития машиностроения и пищевой промышленности, привлечь не менее 400 миллионов рублей, принимая участие в различных федеральных программах, разработать концепции размещения нестационарных торговых объектов, реализовать тур проект - гастрономический фестиваль «Масляный пир», а также разработать проект "Забота".

До конца года остается 2,5 месяца, и нашей редакции стало интересно, что же удалось реализовать за это время? Например, сколько инвестиционных площадок сформировано в Вологде, какие?

Заместитель Мэра подвел итоги 8 месяцев активной и плодотворной работы: «В городе удалось реализовать порядка 34 инвестиционных проекта, общей суммой инвестиций порядка 15 миллиардов рублей. Благодаря этим проектам в городе откроется около 2 тысяч рабочих мест. Так, например, на прошлой неделе заработали два крупных объекта: «Вологодский завод специальных подшипников» (общий размер капиталовложений в основные фонды по строительству объекта составил 2,5 миллиарда), а также дан старт строительству предприятия по производству детских каш».

Андрей Николаевич назвал целый ряд объектов, вошедших в данный проект: «Техническое перегружение оптико-механического завода, реконструкция цеха и запуска линий по производству приводов и тяговых цепей на транспортерах для сельскохозяйственных машин «Энергосервис». Также идет модернизация и реконструкция производства «СКДМ». В пищевой промышленности - это приобретение монтажных линий по выпечке ржаных сортов хлеба на вологодском хлебокомбинате. Мы продолжаем приобретать оборудование для предприятия, изготавливающего мороженое, а также идет строительство цеха производства полуфабрикатов».

Это далеко не весь список, со всеми проектами нашей редакции ознакомиться, к сожалению, не удалось. Конечно, все проекты должны быть завершены в срок, но будет ли это сделано? До конца года осталось мало времени, сроки поджимают, а результаты пока не очень заметны.

Краткость-сестра таланта

В задачах, поставленных перед Андреем Киселевым на 2016 год, большое значение имела разработка проектов для участия в федеральных программах. Это позволило бы городу привлечь городские проекты на федеральное инвестирование. Как рассказал заместитель Мэра города Вологды, по итогам 8-месячной работы за 2017 год Вологда вошла в ряд федеральных программ: переселение вологжан из аварийного жилья, переукрепление набережной, строительство водовода, создание новой школы на улице Северной и ряд других.

«Благодаря этим проектам Вологде удалось привлечь в инвестиции более 800 миллионов рублей. Процесс этот не закончен. Думаю, что до конца года эта цифра будет значительно больше», - отметил Андрей Николаевич.

Что ж, время для реализации федеральных проектов еще есть. Вполне возможно, что к новому году в городе реализуются еще несколько интересных программ, которые позволят жителям жить в комфортной, спокойной среде.

Жаль, что конференция с участием заместителя Мэра города Вологды, начальником Департамента экономического развития завершилась так быстро. Хотелось бы получить более точной, аргументированной информации на поставленные вопросы. Но главное не разговоры, а действия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обо всем и ни о чем…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру