В Вологде возможно увеличение платы за сбор и вывоз мусора

Вопрос утилизации стоит денег, и нужно понимать, что он не может быть бесплатным

Об этом сообщил руководитель компании по переработке и вывозу мусора Геннадий Тряничев на осмотре нового полигона твердых бытовых отходов.

Вопрос утилизации стоит денег, и нужно понимать, что он не может быть бесплатным
Фото: МК.

Возможно, при создании единого оператора, который будет осуществлять контроль над вывозом и переработкой всего мусора на территории Вологды, произойдет повышение цен за сбор и вывоз мусора. Напомним, сейчас он составляет  2,4 рубля, а позже цена поднимется еще на 40 копеек.

«Самое дешевое - выбросить в окно, подороже вывезти в соседний двор, еще дороже - отвезти на свалку. Но мы должны заботиться не о деньгах, а о сохранении экологии в нашей областной столице. Мы прогнозируем, что при создании единого оператора, сумма платежей с 1 квадратного метра увеличится на 40 копеек. Таким образом, она составит порядка 2,8 рублей за 1 м². Тариф для регионального оператора будет усреднен с учетом всех расположенных объектов. Однако об этом говорить пока рано. Для начала необходимо разработать и ввести единую территориальную схему»,- отметил Геннадий Тряничев.

Единый оператор на территории региона появится с 1 января 2018 года. Но неужели люди будут платить большой налог на вывоз мусора. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Сергей Воропанов прокомментировал возможности повышения платы для населения: «Хотелось бы, чтобы стоимость для граждан не увеличилась. Конечно, будет очень тяжело удержать стоимость. Связано это с тем, что такие грандиозные инвестиции необходимо окупать. Если мы хотим соответствовать современным требованиям и идти в ногу со временем, не наносить ущерб экологии, мы должны за это платить. Вопрос утилизации стоит денег, и нужно понимать, что он не может быть бесплатным. Но к этому вопросу необходимо подойти сбалансировано, взвешено, чтобы не было резкого скачка цен для населения. Сейчас это основная задача». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вывоз мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру