Журналисты ведущих СМИ России, Белоруссии побывали с визитом на Вологодчине

За несколько часов участники пресс-тура смогли снять сюжеты, запечатлеть красивейшие виды и сделать интереснейшие кадры в двух монастырях Вологодчины

Представители более 20 белорусских и российских СМИ посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия в рамках специального пресс-тура, организованного Постоянным комитетом Союзного государства, МИА «Россия сегодня» и Национальным пресс-центром Республики Беларусь.

За несколько часов участники пресс-тура смогли снять сюжеты, запечатлеть красивейшие виды и сделать интереснейшие кадры в двух монастырях Вологодчины
Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

«По линии Союзного государства реализуются многие информационные проекты. Мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами, с взаимными визитами ездим друг другу в страны. Российские журналисты узнают что-то новое о Беларуси, а те, в свою очередь, о России. В этот раз мы пригласили своих коллег посмотреть наши регионы, ведь для многих журналистов, пишущих для федеральных СМИ, они становятся откровением. Вологда, Вологодская область и Кириллов в частности – для всех нас гениальное открытие. Мы, конечно же, знали о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, но не столько, сколько бы хотелось», - отметила музейным сотрудникам шеф-продюсер Продюсерского центра МИА «Россия сегодня» Элла Таранова.

Журналисты побывали на колокольне, оценили Братский корпус, увидели оригинальные иконы из Успенского собора, представленные в экспозиции Архимандричьих келий, помолились в действующей церкви, поклонились мощам преподобного Кирилла Белозерского. Взяв интервью у советника генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ильи Смирнова, пообщавшись с заведующим отдела развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андреем Архипповым они продолжили знакомство с памятниками Русского Севера в селе Ферапонтово.

«За несколько часов участники пресс-тура смогли снять сюжеты, запечатлеть красивейшие виды и сделать интереснейшие кадры в двух монастырях Вологодчины, основанных ещё в XV веке. О том, как их смогли сохранить, и чем они знамениты, теперь узнают зрители и читатели ведущих СМИ России и Беларуси», - заявила пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ценный обмен опытом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру