Торжественные мероприятия в честь Сергея Преминина пройдут на его Родине

Для участников слета подготовлена насыщенная программа

Напомним, что Сергей Преминин более 30 лет назад спас мировой океан от масштабного ядерного заражения.

Для участников слета подготовлена насыщенная программа
Фото: МК.

Молодой моряк, которому не исполнилось и 21 года, вошел в отсек с атомным реактором и заглушил его ценой своей жизни.

«7-го октября в городе Красавино пройдет 20-й слет памяти Сергея Анатольевича Преминина. В этом мероприятии примут участие 15 детских и 5 юношеских военно-патриотических организаций, а также 57 человек из морских собраний. Они приедут на Родину Героя России с Великоустюгского и Кич-Городецкого районов Великого Устюга, Котласа, Вологды, Бабушкина, Никольска, Шарьи, Вожеги.

Для участников слета подготовлена насыщенная программа. С утра пройдет торжественное шествие до памятника Сергею Преминину, там возложат цветы герою. Затем в школе, где когда-то учился подводник, состоится торжественное открытие слета, а затем начнется игра по станциям. Кроме того, участники встретятся с моряками запаса и "чернобыльцами", также в рамках слета пройдет круглый стол и праздничный концерт. В гардемарины будут посвящены 80 первоклассников школы им. С. Преминина», - рассказала о мероприятиях, посвященных памяти героя России, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №15 им. С, Преминина Ермилина Ирина Александровна.

Справочно:

"3 октября 1986 года в Саргассовом море, в 1 000 км северо-восточнее Бермудских островов, в четвёртом ракетном отсеке подводной лодки К-219 вспыхнул пожар. Как следует из официальной информации того времени: «В целях обеспечения ядерной безопасности реактора, для ручного опускания его компенсирующих решёток в седьмой отсек трижды вводились специалисты электромеханической боевой части». Одним из этих специалистов был командир трюмной группы дивизиона движения старший лейтенант Николай Беликов, другим — его подчинённый матрос Сергей Преминин. Беликов с Премининым работали по очереди. Они опустили три решётки из четырёх. Из-за высокой температуры (около 70 °C) Беликов потерял сознание. Оставшись в реакторном отсеке один, Сергей Преминин заглушил реактор, но выйти из отсека ему не удалось: возросшим давлением поджало переборку. Заклиненную дверь пытались открыть снаружи, но безрезультатно. 

Утром 6 октября было принято решение эвакуировать личный состав на подошедшие советские суда. В 11:03 субмарина затонула при буксировке на базу и опустилась на глубину 5 500 метров, унеся в своём корпусе тело Сергея Преминина, навечно оставшегося на боевом посту в реакторном отсеке".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вечная память герою

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру