Завершается формирование проекта областного бюджета на 2018-2020 годы

Бюджет Вологодской области на трехлетний период будет сформирован с профицитом

Бюджет Вологодской области на трехлетний период будет сформирован с профицитом
Фото: МК.

Об этом накануне заявила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, комментируя подготовку проекта бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В соответствии с действующим законодательством Правительство Вологодской области должно направить проект бюджета на предстоящий трехлетний период в Законодательное Собрание области 1 ноября.

10 октября проведено итоговое заседание Комиссии по разработке и реализации государственных программ и повышению эффективности бюджетных расходов, на котором  одобрены подходы к формированию доходов и расходов  областного бюджета.

«Бюджет Вологодской области на трехлетний период будет сформирован с профицитом. Основные параметры областного бюджета определены с учетом прогноза социально-экономического развития области на 2018-2020 годы и решения о проведении реструктуризации бюджетных кредитов с 1 января 2018 года», - пояснила Валентина Артамонова.

До конца текущего года планируется завершить работу по заключению дополнительных соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов сроком на 7 лет. Первые два года программы в 2018 и 2019 годах регион ежегодно будет выплачивать по 5 % суммы долга по бюджетным кредитам, в 2020 году – 10 %, в 2021-2024 годах – по 20 % ежегодно.

«Это более мягкие, по сравнению с действующими, условия по погашению бюджетных кредитов. Погашение основного долга по бюджетным кредитам из федерального бюджета в меньших объемах позволит Правительству области в 2018-2020 годах высвободить бюджетные средства в сумме порядка 4 млрд рублей и направить их на развитие социальной инфраструктуры», - отметила Валентина Артамонова.

Областной бюджет на предстоящий трехлетний период сохранит социальную направленность – более 66 % собственных доходных источников бюджета планируется направить на решение социально-значимых задач.

В рамках формирования проекта областного бюджета Правительством области продолжена работа по повышению эффективности бюджетных расходов. Большая часть расходов областного бюджета будет сформирована программно-целевым методом. В 2018 году планируется реализация 23 государственных программ области. Удельный вес «программных» расходов в общем объеме бюджетных  расходов   составит порядка 96 %. 

Губернатором области и Председателем ЗСО утвержден график «нулевых чтений» бюджета на предстоящий трехлетний период. На сегодняшний день в Законодательном Собрании области предварительно рассмотрены основные параметры областного бюджета и ряд государственных программ области. Рассмотрение государственных программ области в Законодательном Собрании области будет продолжено в течение октября. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Денежные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру