В Вологде закрыли учебное заведение УМВД, существовавшее почти 70 лет

Он перестал работать 1-го сентября

Можно привести множество примеров, когда в Вологде пытались бороться с образованием.

Он перестал работать 1-го сентября
Фото: МК.

За последние несколько лет не одно учебное заведение пострадало от нововведений. Последним стал Центр профессиональной подготовки УМВД по Вологодской области. Он перестал работать 1-го сентября. Об этом в конце июля сообщил на пресс-конференции новый начальник областного УМВД Виктор Пестерев.

Это заведение существовало больше 65 лет. За это время ЦПП закончили несколько тысяч десятков сотрудников полиции и милиции. Многие из них впоследствии стали руководителями различного уровня в системе правоохранительных органов, имеют государственные награды, в том числе и боевые.

Руководство системы МВД пришло к выводу, что комплектование на базе субъектов не так эффективно. С 1 сентября 2017 года функции ЦПП УМВД России по Вологодской области будут переданы Рязанскому филиалу Московского университета МВД РФ им. В.Я. Кикотя. Теперь полицейские должны будут ездить на обучение и повышение квалификации в Рязань, больше чем за 600 километров от дома, и жить там по полгода.

Немного из истории ЦПП. Приказом Управления МВД Вологодской области от 23 мая 1949 года был организован постоянно действующий учебный пункт. Первое здание учебного заведения располагалось на территории военного городка 250 конвойного полка на Советском проспекте. Это был деревянный одноэтажный дом. Для занятий по огневой и физической подготовке приходилось арендовать другие городские помещения. Начиная с 1956 года, приказом МВД СССР во всех органах милиции была введена обязательная первоначальная подготовка всех милиционеров. В 1973 году в УВД Вологодского облисполкома была организована Межобластная школа подготовки сотрудников для исправительно-трудовых учреждений. Эта школа несколько лет была единственным учебным заведением подобного рода в стране, и курсанты съезжались в Вологду со всего Советского Союза: от Воркуты до Азербайджана, от Эстонии до Камчатки. С 1991 года Учебный центр переориентирован на подготовку только сотрудников УВД Вологодской области.

«ЦПП было эффективным, там работали преподаватели, которые имели все положенные ученые степени, и они готовили сотрудников полиции как положено. Решение о закрытии было принято не в области, а в центральном МВД. Мы не можем прокомментировать, почему они приняли такое решение», - объяснили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Кроме того, что в ЦПП готовили сотрудников полиции, на его базе занимались кадеты из профильных классов центра образования «Созвучия» №23. Это образовательное учреждение находится в непосредственной близости от Центра профессиональной подготовки. Один раз в неделю у кадетов здесь проводились профильные предметы.

"Кадетские классы на базе образовательного центра Созвучия существуют с 2005-го года. На данный момент в них обучается 58 школьников. Реализация данного профиля происходила на основе договора о сотрудничестве в МВД России по Вологодской области. На базе ЦПП дети изучали боевые искусства, строевую подготовку, криминалистику и психологию. Предметы были сформированы таким образом, чтобы готовить учащихся к службе в правоохранительных органах.

Нашим ученикам - кадетам давались целевые направления в ВУЗы МВД по всей стране. Также они успешно поступают в юридические ВУЗы», - рассказала директор Центра Образования №23 «Созвучие» Ягненкова Анна Леонидовна.

МК решил узнать о дальнейшей судьбе профильных кадетских классов и их учебной программы у пресс-службы УМВД и директора образовательного центра. В МВД пояснили, что на данный момент этот вопрос остается открытым. Директор образовательного центра уверена, что полиция их не бросит, и кадетские классы этого профиля продолжат свое существование.

Вопросы с обучением на базе ЦПП кадетов из профильных классов образовательного центра Созвучия остается открытым. На данный момент решается, как дальше быть с обучением этих ребят», - ответили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

«Я сейчас не могу комментировать эту ситуацию. Один день в неделю профильные предметы шли на базе ЦПП. На данный момент идет реорганизация этого центра, за нами там закреплена аудитория, и учебный процесс сейчас идет также, как и шел. Нас никто не бросает, мы все равно будем сотрудничать. Мы ничего не теряем, заключаем новый договор с этого года. МВД нас также будет курировать. Они заинтересованы в этой работе. Закрытие ЦПП на кадетских классах никак не должно сказаться», - прокомментировала Ягненкова Анна Леонидовна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Закрытие ЦПП: проблема или выход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру