Из-за неурожая на Вологодчине введен режим чрезвычайной ситуации

Весенний и летний отдых 2017 года привел к значительному количеству недобору урожая

Такое заявление Губернатор Олег Кувшинников сделал сегодня на оперативном совещании в Правительстве области.

Весенний и летний отдых 2017 года привел к значительному количеству недобору урожая
Фото: МК.

Дождливая и холодная погода весной и летом 2017 года привела к гибели сельскохозяйственных культур, недобору урожая, снижению качества продукции. Для подтверждения факта гибели посевов с участием Вологодского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в хозяйствах проводились двукратные комиссионные обследования. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства РФ определена сумма ущерба от гибели урожая.

«По предварительным сведениям ущерб превысит 350 миллионов рублей, - пояснил глава региона. – В соответствии с постановлением Правительства РФ введение режима чрезвычайной ситуации в границах одного субъекта с размером материального ущерба свыше 5 миллионов рублей, но не более 500 миллионов, является основанием для введения режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Считаю целесообразным отменить режим функционирования «Повышенная готовность», который действует с начала сентября, и ввести на территории Вологодской области режим чрезвычайной ситуации регионального характера».

Проект постановления о введении ЧС на территории региона в ближайшее время будет вынесен на утверждение Правительства области.

В этом году хозяйствами Вологодчины было посеяно 126 тысяч гектаров зерновых культур. Планировалось получить урожай объемом 215 тысяч тонн зерна. Однако из-за сложных условий к концу сентября удалось собрать только 125 тысяч тонн. Прогноз валового сбора картофеля – 60% от планового значения, овощей - на 15-20% меньше, чем планировалось весной.  

Губернатор подчеркнул: сложности с урожаем не должны отразиться на поставках продуктов питания, выращиваемых в области, в социальные объекты и розничную торговую сеть. Рекомендовано заключить соответствующие контракты с другими регионами страны.

Добавим, что на следующей неделе Олег Кувшинников намерен выехать на территорию одного из сельхозпредприятий, чтобы подвести итоги уборочной кампании. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Гибель посевов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру