Задержан топменеджер "Сокольского ДОК" по подозрению в отмывании денег

Арнольд Спиваковский, задержанный в Испании 25 сентября по подозрению в отмывании денег и причастности к преступной группировке, оказался действующим менеджером АФК «Система». В Испании его называют одним из лидеров Солнцевской ОПГ и помощником преступного авторитета Семена Могилевича.

Как сообщил ресурс www.anews.com, Спиваковский вместе с десятью другими россиянами был задержан в испанской провинции Малага в понедельник, 25 сентября, говорится в заявлении испанской полиции. Их всех подозревают в причастности к криминалу и отмыванию денег. По версии испанских правоохранителей, средства Солнцевской и Измайловской ОПГ выводились из России, а затем вкладывались в бизнес, например, в футбольный клуб Marbella, производителя минералки Aguas Sierra de Mijas и гольф-клуб Dama de Hoche. За последние несколько лет через испанские активы было «отмыто» порядка 30 млн евро.

По данным испанского издания La Vanguardia, шестеро задержанных были отпущены, однако у них изъяты паспорта и им запрещено покидать Испанию.

Как сообщает испанская полиция, Арнольд Спиваковский, связанный с Солнцевской ОПГ, стоял на вершине иерархии в отмывочных структурах. Правоохранители также называют его вторую фамилию — Тамм. По информации испанской полиции, Тамм-Спиваковский являлся близким помощником преступного авторитета Семена Могилевича (с 2009 года тот разыскивается ФБР по подозрению в мошенничестве на $150 млн).

Человек по имени Арнольд Спиваковский (известный также как Арнольд Тамм) ранее уже упоминался в криминальной хронике. Как писали российские СМИ в первой половине 2000-х годов со ссылкой на данные оперативного учета МВД, Спиваковский — тогда заместитель гендиректора гостиницы «Пекин» — был связан с Солнцевской ОПГ. В 2002 году он был задержан по подозрению в хранении наркотиков. Вскоре после этого полиция пришла с обысками к Сергею Михайлову, которого СМИ называли лидером Солнцевской ОПГ. Адвокат Михайлова тогда связывал эти два события, писала газета «Коммерсантъ». С 2006 года Спиваковский возглавил отель «Космос», входивший в гостиничный дивизион АФК «Система». На этом посту он проработал до 2013 года, а затем в течение года управлял группой «Интурист».

В справочной службе АФК «Система» корреспонденту Дождя в четверг дали номер приемной Арнольда Спиваковского, добавив, что фактически его рабочее место находится по адресу улица Спиридоновка, дом 20. На уточняющие вопросы в справочной отвечать отказались. 

На сайте благотворительной организации «Российский детский фонд» опубликовано письмо с подписью Арнольда Спиваковского, где тот называет себя «руководителем проектов ОАО АФК „Система“». Письмо датируется 13 сентября 2017 года.

На момент публикации заметки в пресс-службе корпорации не ответили на запрос Дождя. По указанному в справочной номеру заявили, что ничего не знают о Спиваковском и отказались продолжать разговор. Позднее пресс-служба АФК «Система» подтвердила, что Арнольд Спиваковский является сотрудником группы, работающим в «Сокольский ДОК». «О его задержании правоохранительными органами Испании мы узнали из СМИ и иными сведениями не обладаем», — сообщили Дождю в пресс-службе АФК «Система».

По данным ЕГРЮЛ, по адресу Спиридоновка 20 находится ООО «АФК-Сервис» и ЧОП «АФК-Безопасность». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру