Вологодское молоко стало лучшим на международной конференции в Сочи

«Молоко питьевое ультрапастеризованное 3,2 %» производства УОМЗ им. Н.В. Верещагина завоевало Гран-при международного конкурса, который прошел в Сочи.

«Это продукт, который производится по технической документации, принадлежащей исключительно УОМЗ, и в части этого продукта мы ужесточили требования к качеству безопасност. При его производстве мы отбираем сырое молоко очень высокого качества. При отборе мы обращаем внимание на целый спектр показателей. Например, важен такой показатель, как термоустойчивость, потому что при производстве данного продукта на нашем заводе по техническому документу запрещено, в отличие от, например, государственного стандарта на похожие продукты, использовать стабилизаторы  для того, чтобы молоко не отворачивалось при его нагревании до высоких температур в ходе производства. И мы производим этот продукт, подбирая молоко уже биологически термоустойчивое, то есть не добавляя никаких веществ, поэтому при покупке данного продукта можно быть уверенным, что он сделан исключительно из высококачественного цельного молока», - прокомментировала заместитель директора завода по качеству Екатерина Ожиганова.

Почему это молоко называется ультрапастеризованным? Пастеризованный продукт – это тот, который подвергается тепловой обработке не выше 100 градусов. Соответственно, его необходимо хранить в холодильнике при температуре -2+4 градусов непродолжительный промежуток времени.

«Если мы говорим об ультрапастеризованном вологодском молоке, то это молоко находится в закрытом пространстве. Оно нагревается примерно до температуры 138 градусов и выдерживается очень короткое время: около трех секунд. При нагревании до такой высокой температуры уничтожаются все бактерии, которые приводят к порче продукта, но за такой короткий промежуток времени практически не разрушается питательная составляющая молока, например, белок, и этот продукт остается полноценным. После такой термической обработки в стерильных условиях продукт подвергается фасованию в специализированную многослойную упаковку, которая не позволяет поступать воздуху и свету в продукт. Такое молоко, нашего производства, может храниться при комнатной температуре в течение шести месяцев. Это происходит не потому, что мы что-то добавляем и каким-то образом его сохраняем, а исключительно за счет подбора высококачественного сырого молока, проведения температурной обработки и специального способа фасования. Упаковка позволяет исключить контакт окружающей среды и продукта. Этот продукт действительно заслуживает внимания, у меня он всегда имеется в наличии, потому что он очень удобен: его не нужно хранить в холодильнике. Кроме того, его очень удобно брать в дорогу», - добавила Екатерина Ожиганова.

Если говорить о пользе продукта, который выпускает УОМЗ им. Н.В. Верещагина, то можно с уверенностью заверить покупателей в том, что в нем отсутствуют какие-либо добавки. Оно произведено исключительно из молока коров очень высокого качества, поэтому можно быть уверенными в качестве данного продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру