Каждый решает сам, жить ему или выживать

Как распределять свой бюджет во время кризиса

Во времена финансовой нестабильности, когда реальные доходы падают, почти половина россиян вынуждена усилить режим экономии.

Как распределять свой бюджет во время кризиса

По проведенному среди вологжан опросу, треть анкетированных жителей областной столицы не только продолжают сокращать покупки в магазинах, но и отказывают себе во многих желаниях, чтобы удержаться «на денежном плаву». Вопрос оптимизации семейного бюджета остается по сей день актуальным, он и стал темой сегодняшнего разговора.

По данным министерства экономического развития России, доходы россиян в течение года должны сократиться на 19%, что составляет свыше 30 миллионов человек, которые находятся в риске оказаться за чертой бедности. У каждого вологжанина свой рецепт «спасательного круга» во время отсутствия экономической устойчивости, и мы узнали некоторые из них.

Валентина Артамонова, Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области

Я считаю, что любой гражданин, семья должны планировать свой бюджет, как и мы – областной бюджет. Каждая семья должна знать, какие доходы семья имеет на тот или иной период времени. Здесь основные – денежное содержание, доходы заработной платы, которые люди получают, все компенсации, льготы, что имеет семья. Нужно просчитать прогнозируемый объем своих возможностей, на что можно рассчитывать, и лишь после этого планировать, куда направить средства своего дохода. Я рекомендую учесть все самые обязательные платежи: нужно спланировать коммунальные платежи, ипотечный взнос. Затем просчитать прожиточный минимум, что необходимо семье прежде всего на конкретный месяц: купить продукты питания, проездные билеты или бензин для своей автомашины, то есть обязательства следующего уровня – минимального семейного бюджета. После чего, если остаются доходные источники семьи, то, конечно, планировать дополнительные покупки, связанные уже с развитием семейного бюджета. Так, когда мы учились в ВУЗе, то получали стипендию и всегда знали, что на нее можно купить, а если была повышенная стипендия, то ее можно было потратить на свои удовольствия. Самый правильный способ, где можно хранить деньги – это банки, на депозитах. Второе направление – облигации. Если деньги есть, их можно вложить в недвижимость. По моему мнению, любой гражданин и любая семья должны иметь какой-то резерв: могут возникнуть непредвиденные ситуации, поэтому хотя бы часть денежных средств стоит оставлять на «черный день».

Евгения Миронова, студентка

Время от времени нам с отцом приходится жить на 10 тысяч в месяц. Львиная доля нашего бюджета уходит на кота, который, к нашему несчастью, породистый и питается только фаршем, печенью, свежей рыбой или курицей. В Вологде невозможно купить на такие деньги свежих овощей или фруктов, поэтому это первый пункт, на котором мы экономим. Кроме того, я привыкла пользоваться бытовой химией определенной марки и едва ли могу купить что-то в разы дешевле. Следовательно, приходится искать все либо по очень большим скидкам, либо закупаться по этим же скидкам заранее. Стараемся покупать дешевые крупы впрок, так как из них можно приготовить что-то на ужин. В холодильнике всегда есть морковь и лук, чтобы сделать поджарку, которая неплохо может сочетаться с макаронами, рисом или гречей. У нас есть дача, а, следовательно, и своя картошка, заготовки, летом еще и зелень. Вопрос с ужином решается вполне сносно, например, можно пожарить картофель с купленной заранее на оптовой базе тушенкой или с тем же соленым огурцом. Мой отец не может обходиться без супа на обед, поэтому самый простой и недорогой вариант – это суп из замороженной курицы с картофелем и зеленью. Но самая большая беда в том, что мой отец много работает и ему ни к чему следить за фигурой. А вот мне приходится в такие месяцы серьезно голодать. На завтрак я кушаю овсянку на воде, так как у меня непереносимость молочного белка, и вообще я пью очень много воды в течение всего дня. Иногда доходит и до 3-4-х литров. Спасаюсь жвачкой. Покупаю ее рублей за 50, одну пластинку делю на два раза. Однажды у меня был рекорд :я жевала одну половину целых восемь часов. Гордиться таким умением экономить денежные средства вовсе не стоит, так как недостаток свежих овощей и фруктов заметно сказывается на иммунитете, поэтому приходится тратиться еще и на лекарства, а это совсем не весело.

Валерия Яковлева, практикующий психолог

Не стоит драматизировать сложившуюся ситуацию и, если Вас уволили с работы, твердить себе, что Вы больше ни на что не способны. При просрочке выплаты процентов по кредиту так же не нужно паниковать. Все это путь к апатии и депрессии. Люди не должны забывать, что «денежная яма» продлится не всю жизнь, потому что рано или поздно начнется фаза выздоровления экономики и далее – ее ускоренное развитие. Вологжанам стоит воспринимать происходящее экономическое положение не как конец света, а как временное явление.

Как правило, вынужденная экономия не ведет к положительным эмоциям. Постоянное ограничение себя буквально во всем приводит к чувству глубокой подавленности. Во избежание эмоционального перегорания рекомендуется с умом подходить к распределению собственных расходов. Их можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это траты, которые можно сократить или же вовсе не совершать. Во-вторых, расходы, что не подлежат сокращению. Но во вторую категорию попадают не только издержки на еду и, например, проезд в общественном транспорте, но и на то, что приносит удовольствие, то есть на личные интересы. Стоит себя настроить на то, что вы не экономите, а с умом планируете хозяйство и оптимизируете собственные траты.

Обязательно настраивайте себя только на положительные мысли. Если возникшая перед вами проблема появилась не по вашей вине, то нужно отдавать себе отчет в том, что теперь ответственность за ее решение несете Вы, а не кто-либо другой. Понимание этого поможет сконцентрироваться на временных трудностях, а не погружаться в негативные мысли. Перестаньте себя жалеть!

Главное – уметь во время кризисных моментов держать себя в руках и не срываться на близких людей. В тяжёлые времена действовать вместе намного проще, чем поодиночке.

Кризис – это нормальное явление, которое сообщает нам о том, что развитие продолжается. Нужно уметь адаптироваться. Вспомните о том, что вы любите. Возможно, из этого можно сделать неплохой дополнительный заработок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Голодные игры по-вологодски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру