Впервые в Вологде вместе собрались почти 400 ребят из кадетских классов

Первый слет вологодских кадетов состоялся неделю назад на площади Революции.

Впервые в Вологде вместе собрались почти 400 ребят из кадетских классов
Фото: МК.

В нем приняли участие ребята из семи школ Вологды, образовательных центров «Созвучие» и «Меридиан». В начале слета на площадь в торжественной обстановке вынесли знамя кадетского корпуса, затем будущие военные показали свою выправку и умение шагать в строю. Кроме того, кадеты возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

«Патриотизм нужно воспитывать в человеке с детства. И я вижу, что вы – как раз те ребята, которые несут в себе дух патриотизма. Первый в нашем городе кадетский класс был открыт в 2002 году в школе № 15. В настоящее время кадетские классы созданы в 8 школах города, всего в них обучается более 728 человек. Воспитанники принимают активное участие во всех городских и областных мероприятиях патриотической направленности. Я очень рад, что мы бережем традиции, сохраняем преемственность поколений. Мы создаем будущее России и нашего любимого города», - отметил почетный гость слета первый заместитель Мэра Сергей Воропанов.

Впервые кадеты появились в вологодской 15-ой школе в 2002-ом году. Тогда обучать основам военного дела стали 7-летних мальчишек. Спустя 15 лет они стали достойными юношами. Многие из них поступили в самые престижные военные ВУЗы.

Подготовка в кадетских классах и образовательных центрах началась в первых числах сентября. Ребята оттачивают технику строевой подготовки, готовят творческие номера. Это позволило провести слет на высшем уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2017

Заголовок в газете: Юные защитники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру