В Вологде некоммерческую общественную организацию признали иностранным агентом

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области Елена Сабурова сообщила редакции ИА «СеверИнфо», что проведена проверка и документы направлены в Минюст в Москву.

В конце прошлого года " МК в Вологде. В Череповце " опубликовал материал о том, как «Вологодская полония» и Генеральное консульство Польши подарили литературу с гомосексуальной тематикой в один из Череповецких лицеев и предназначалось детям.(http://vologda.mk.ru/articles/2016/12/21/podarok-s-dushkom.html) МК в Вологде.

А в феврале текущего года журналисты НТВ смогли заснять момент передачи материальной помощи вологодским полякам в холле отеля города. Камера телеканала появилась ровно в тот момент, когда консул по визовым вопросам Боравски  передавал сумму в конверте активистам «Полонии». Сумма равнялась 500 тысячам рублей. Естественно, что журналистов там никто не ожидал, и поэтому при виде камеры одни из одаряемых спешно покидали зал заседаний с шапкой на глазах, другие – закрывали лицо, третьи – закрывали деньги.На вопрос НТВ о том, кто из присутствующих может претендовать на денежное пособие, сотрудник консульства ответил, что «это поддержка польских меньшинств и пенсионеров».

Дело приняло крупный оборот. По данному факту Министерство юстиций проводят проверку финансовой деятельности организации. «Сейчас документы переданы в Минюст России. По итогам мероприятий, направленных на подтверждение достоверности информации по данному делу, федеральный орган исполнительной власти примет процессуальное решение»,- сообщила Елена Сабурова.

До руководителя вологодской полонии Анатолия Цикалюка дозвониться, к сожалению, мы не смогли. Редакция пристально следит за развитием событий.

Расследование деятельности организации, которое заняло такой немалый промежуток времени, привело к интересным результатам. О них  более подробно будет опубликовано в ближайшем номере «МК в Вологде. В Череповце».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру