В Вологодской Гордуме обсудили вопросы правопорядка и безопасности в регионе

На заседании 29-й сессии Вологодской городской Думы о состоянии правопорядка на территории города Вологды за I половину 2017 года отчитался заместитель начальника УМВД России по городу Вологде Сафронов Сергей Викторович.

Спикер отметил, что в текущем году «совместно с правоохранительными органами областного центра и органами местного самоуправления принимаются меры по стабилизации оперативной обстановки. В целом оперативная обстановка характеризуется снижением уровня преступности на 28%. Принятые меры не позволили допустить роста тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и нанесения тяжкого вреда здоровью. Удалось не допустить роста криминальной активности населения на улицах города и в общественных местах, где наблюдается снижение уровня преступности на 34 – 36 процентов соответственно. Меньше совершено краж на 33%, грабежей - на 35, разбойных нападений – на 11, мошенничества – на 4».

По словам докладчика, имеются успехи в раскрытии резонансных преступлений, не допущено роста остатка нераскрытых преступлений, который снизился с 2237 до 1422 , в том числе краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничества и угонов. Активно используются автоматизированные системы, благодаря чему повысилась эффективность работы по раскрытию различных видов преступлений.

Идет активное взаимодействие в работе со службой судебных приставов. Проведено 15 мероприятий по наложению штрафов, в ходе которых взыскано более 900 тысяч рублей.

Однако, как отметил Сергей Сафронов, наряду с позитивными тенденциями, требуется принятие дополнительных мер в вопросах предупреждения отдельных видов преступлений. Так, уже несколько лет активно криминализируют обстановку преступления с использованием информационных технологий. Их доля в структуре преступлений имущественного блока составляет 20%.

В настоящее время акцентируется внимание на развитие форм и методов раскрытия таких преступлений, благодаря чему удалось установить виновных более, чем по 50 фактам. Но процесс раскрытия таких преступлений является трудоемким и финансово затратным, в связи с чем требует должного внимания и профилактики.

Продолжаются факты обмана пенсионеров с целью завладения их денежными средствами. Совершено 36 подобных преступлений, ущерб от которых составляет 1,5 млн рублей. В целом Раскрыто 7 преступлений на сумму 600 тысяч руб.

Сеть и интернет также открывают новые возможности для преступной деятельности, а также для создания групп с суицидальной тематикой и вовлечения в них детей.

Как отмечает представитель УМВД, особое внимание уделяется сейчас изъятию из незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, масса которых составила более 3,5 кг. Сложность раскрытия таких преступлений связана с тем, что продажа незаконных веществ осуществляется из 3 крупных интернет-магазинов межрегионального характера.

Острой по-прежнему остается проблема предупреждения суицидальных попыток подростков. Сейчас имеется информация о 6 несовершеннолетних, состоящих в группах подобной тематики. Всего поступило 14 сообщений о подобных фактах.

Кроме того, зам начальника УМВД остановился в своей речи на фактах установки игровых устройств в торговых центрах, что способствует развитию игорной деятельности, затронул тему усиления миграционного контроля – было выявлено 55 лиц, незаконно находящихся на территории области, а также тему ситуации на дорогах региона. Одним из показателей, который требует внимания, по мнению выступавшего, является тот факт, что в 5 раз выросло число погибших на дорогах города и на 40% выросло число ДТП на пешеходных переходах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру