Рабочая поездка в Вологодскую область

20 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов прибыл с рабочей поездкой в Вологодскую область. В здании правительства области он провел совещание, посвященное социально-экономической ситуации в Вологодской области. 

Николай Цуканов остановился на исполнении «майских» указов Главы государства, итогах реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда, ситуации с долевым строительством, подготовке документации для выделения средств из резервного фонда Президента России.

Полпред отметил позитивные итоги работы Правительства области. Так, за 7 месяцев текущего года зафиксирован рост обрабатывающей промышленности, инвестиций в основной капитал, объемов обработки древесины.

«На мой взгляд, у правительства региона есть четкая программа по развитию области, которая последовательно реализуется. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на снижение промышленного производства, в то время как по федеральному округу и России в целом отмечается его рост. Кроме того, снижение зафиксировано в таких важных для региона отраслях, как жилищное строительство, сельское хозяйство и розничная торговля, - подчеркнул Николай Цуканов. – Понимаю, что возможности регионального бюджета ограничены, и общие тенденции в экономике накладывают отпечаток на ситуацию в субъекте Федерации».

Ход работы областного правительства по решению отдельных социально-экономических проблем проанализировал помощник полномочного представителя Евгений Карпичев. В частности, речь шла о содержании и развитии дорожной сети региона. По мнению аппарата полпреда, действующая региональная программа, принятая в 2014 году, требует существенной корректировки. Так, целесообразно установить целью уменьшение доли дорог регионального и межмуниципального значения, не отвечающих нормативным требованиям, до среднего значения по СЗФО - 78,2%.

Правительству Вологодской области необходимо усилить работу на этом направлении и разработать Программу развития и совершенствования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения теперь уже на период 2018-2023 гг., которая должна предусматривать действенные меры по существенному повышению доли дорог, соответствующих нормативам, а также обеспечение финансирование, необходимое для достижения этой задачи.

Другая проблема - необходимость развития систем водоснабжения и водоотведения, направленных на снижение негативного воздействия сточных вод предприятий на водные объекты. По данным, приведенным в докладе Евгения Карпичева, по итогам 2016 года наблюдается улучшение текущей ситуации, обеспеченность питьевой водой составила почти 43 процента населения региона. На продолжение модернизации и реконструкции имеющихся очистных сооружений необходимо 2,1 млрд. рублей.

С нынешнего года в регионах России осуществляется приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на улучшение городских пространств путем благоустройства общественных и дворовых территорий, зон отдыха. На указанные цели из федерального бюджета выделяются значительные средства. Так, из 352 млн. рублей, предназначенных в 2017 году области на реализацию указанных мероприятий, 62 процента или 218 млн. рублей – это федеральные средства. Программой этого года предусмотрено благоустройство 135 (126 дворовых, 8 общественных территорий, 1 парк) зон отдыха в 6 муниципальных образованиях.

Николай Цуканов добавил, что эти направления должны находиться на постоянном и неослабном контроле областного правительства, поскольку они напрямую влияют на качество жизни населения.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников доложил о результатах работы муниципальной и региональной власти: 

«Важным событием стало присвоение Череповцу статуса территории опережающего социально-экономического развития. Уже сейчас в индустриальном парке 13 готовых резидентов, строятся новые предприятия. По итогам 2014-2016 годов мы выполнили все условия соглашений с Министерством финансов России и получили заслуженную оценку ведомства, которое отнесло Вологодскую область к числу регионов с высоким качеством управления финансами. Принята Стратегия социально-экономического развития области на период до 2030 года, основополагающим принципом которой стал демографический аспект, политика народосбережения». 

Николай Цуканов обратил внимание на необходимость усиления работы Правительства Вологодской области по ряду направлений. В частности, из 40 показателей, зафиксированных «майскими» указами Президента, в 2016 году регион выполнил только 30. Это касается и завершения в полном объеме мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

«Программа выполнена на 98 %. Остался несданным только один дом в Кириллове. На мой взгляд, было принято неправильное решение о его строительстве в охранной зоне национального парка, что обернулось проблемами с прохождением экспертизы. Однако ситуация решается. Уверен, что до конца года дом будет достроен, а программа исполнена полностью», - отметил Николай Цуканов. 

Еще одним вопросом, требующим особого внимания, является решение проблем обманутых дольщиков.

«Сегодня на сессии Законодательного собрания областные парламентарии приняли закон о поддержке обманутых дольщиков, о расширении прав инвесторов. Мы наметили четкие планы по достройке проблемных домов, в течение 2018 года мы эту проблему закроем», - уверен губернатор. 

В рамках совещания были также заслушаны доклады мэров двух крупнейших городов Вологодчины – Вологды и Череповца – по наиболее проблемным объектам. 

«Сегодня мы упоминали одно из важнейших событий, произошедших в области в 2017 году. Речь идет о получении Череповцом статуса территории опережающего социально-экономического развития. Этого удалось добиться благодаря консолидации усилий региональных и городских властей, - подчеркнул полпред Президента. – Однако крайне важно соблюсти баланс между Вологдой и Череповцом. Необходимо, чтобы жители областного центра тоже чувствовали внимание со стороны власти. Город должен соответствовать статусу столицы региона. Необходимо реализовывать программу сохранения исторического наследия и благоустройства Вологды». 

Подводя итоги визита в Вологодскую область на рабочей встрече с Олегом Кувшинниковым, Николай Цуканов  отметил произошедшие в регионе позитивные изменения и направления развития региона, на которые необходимо обратить дополнительное внимание властей.

«Мы отслеживаем обращения граждан, поступающие в приемную Президента. Прежде всего, они касаются качества дорог, ремонта жилья, формирования тарифов, работе системе здравоохранения. Это касается не только Вологодской области, но и других регионов, - подчеркнул полпред. – Есть незыблемые вещи - исполнение указов Президента. Это основное в работе правительства области и страны. За этим стоит качество жизни граждан, развитие здравоохранения, качество и доступность услуг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру