Конкурс «Пенсионер года» пройдет на Вологодчине

Активные вологодские пенсионеры поборются за статус лучшего

В Вологде началась подготовка к конкурсу «Пенсионер года».

Активные вологодские пенсионеры поборются за статус лучшего
Фото: МК.

 Его проводит культурно-досуговый центр «Забота» совместно с социальными партнерами в лице агентства «Добрый день» и при поддержке ДК ПЗ. Мероприятие будет поистине торжественным.

«Нам хочется, чтобы статус этого конкурса был не только на уровне центра «Забота» и городского, а, может быть, и Вологодской области. Всех пенсионеров области сейчас объединяет единый социальный проект «Забота», где созданы и организованы клубы активного долголетия, поэтому нам хотелось бы, чтобы в этом конкурсе участвовали и пенсионеры других районов», - делится Людмила Кундина.

На данный момент идет прием заявок. За звание активного пенсионера поборются не только посетители центра «Забота», но и участники других организаций. Отмечается, что желание участвовать в конкурсе поступает и от районов области. От центра «Забота» уже заявили двух конкурсантов, еще одного – от городского Совета ветеранов.

«Конкурс «Пенсионер года» красиво откроют нашими бальными танцами. Это стало доброй традицией, потому что пенсионеры в роскошных костюмах и бальные танцы – явление необычное. Сегодня в России пенсионеры бальными танцами не занимаются. Народными и другими – да, но не бальными», - комментирует Людмила Кундина.

Вторым этапом конкурса является визитная карточка пенсионеров, где будет необходимо отобрать 5 активистов, которые выйдут на заключительный этап. Отмечается, что ее будет представлять не сам пенсионер, а его группа поддержки. В их задачу входит как можно ярче представить участника, они могут рассказать про него оду, поставить инсценировку, написать и прочесть стих. Ограничений в творческом выражении участника нет. Главное – чтобы зритель смог «увидеть» участника конкурса, понять, почему именно он достоин звания лучшего.

Второй конкурс будет называться «Угадай», состоящий из четырех заданий: «Угадай фильм», «Угадай мелодию», «Угадай уголок любимой Вологды», «Угадай лицо».

Примечательно, что «Угадай уголок любимой Вологды» приурочен к 870-летию областной столицы. Участникам будет предложен фрагмент фотографии, а им, в свою очередь, потребуется угадать, что это за место и где оно находится.

Над последним заданием «Угадай лицо» заседала целая творческая группа, внутри которой проходили бурные обсуждения, какое лицо должно быть выдвинуто на конкурсное задание. Выбор непростой, поскольку выдающихся личностей в стране и городе немалое количество. Так, были предложены и директор КДЦ «Забота», и председатель Пенсионного фонда, и Губернатор Вологодской области, и известные артисты.

В третьем туре нужно будет представить творческий номер, где активисты проявят себя в полной мере. Победителя жюри выберет по количеству набранных баллов.

Участников конкурса ждут солидные призы: обычно в конкурсах подобного масштаба активно принимают участие банки и коммерческие организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2017

Заголовок в газете: «Угадай лучшего»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру