Вологжане вновь полюбуются убранством крестов на Софийском соборе

В Вологде прошла реконструкция исторического памятника - Софийского Собора.

В областной столице сегодня состоялось мероприятие, посвященное приемке работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Софийский собор XVI-XIX вв.».

В Вологде прошла реконструкция исторического памятника - Софийского Собора.
Фото: МК.

 Напомним, что комитет по охране культурного наследия принял решение о демонтаже Юго-Западного креста, так как он находился под угрозой обрушения.

Как бы хорошо не были сделаны памятники, с течением времени они стареют и требуют ремонта. Последний раз рабочие, реставраторы поднимались на Софию 60 лет назад. Вопрос о проведении ремонтных работ в соборе стоял уже давно.

Специалисты провели полное обследование памятника и обнаружили, что объект требует срочного капитального ремонта. На всех главах собора конструкции, удерживающие кресты, подгнили и требовали замены.

Поэтому Департамент культуры области совместно с Министерством культуры Российской Федерации в сжатые сроки разработали документацию, план проведения работ по реконструкции объекта, представили ее в комиссии Министерства культуры и получили финансирование на восстановление памятника. Общая стоимость финансирования составила более 15 миллионов рублей.

«На эти деньги удалось заменить все подкрестные конструкции на четырех главках. Снимались два креста, которые находились в аварийном состоянии. Они были полностью отреставрированы, заново покрашены в три слоя. Кроме того, их полностью очистили, изнутри удалили все элементы, не относящиеся к памятнику, а затем полностью восстановили в первозданном виде.

Реконструкцию объекта проводить было очень сложно, так как высота крестов составляет около 6 метров, а вес более 800 кг. Поэтому многие работы проводились альпинистами на высоте и даже в плохую погоду. Подрядчики, которые реставрировали памятник, выполнили задание без нареканий и в установленный срок», - подвел итог Заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2017

Заголовок в газете: Культурное наследие вологжан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру