Заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак ответил на вопросы СМИ

Участники пресс-завтрака затронули актуальные вопросы вологодского региона

В осенний дождливый день состоялся очередной пресс-завтрак с Заместителем Губернатора области Эдуардом Зайнаком.

Участники пресс-завтрака затронули актуальные вопросы вологодского региона

В осенний дождливый день состоялся очередной пресс-завтрак с Заместителем Губернатора области Эдуардом Зайнаком. Он координирует вопросы управления распоряжения имуществом области, земельных отношений, обеспечения единого правового пространства, обеспечения деятельности мировых судей, а также регистрации актов гражданского состояния.

На встрече обсудили вопросы, касающиеся размеров налоговых ставок на объекты недвижимости в муниципалитетах, судьбы закона об обманутых дольщиках, работы ЗАГСа, перевода помещений в городскую собственность, законотворческой деятельности, готовящихся законопроектов. Помимо этого, в теплой атмосфере Эдуард Зайнак рассказал представителям СМИ об аукционе подарков для чиновников.

Встреча началась с вопроса о размере налоговых ставок в муниципалитетах. Эдуард Зайнак подчеркнул, что с этого года введено налогообложение на объекты недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости. Законом области установлена максимальная ставка – это 0,3% от кадастровой стоимости. Практически все районы области установили на свои территории аналогичные ставки. По оценкам Департамента финансов, налогообложение должно сегодня существенно сократиться. В частности, по жилым домам средний размер налога прогнозируется в сумме 820 рублей, это почти в два раза меньше, чем нынешний способ расчета налога по инвентаризационной стоимости. Для квартир, комнат это около 1350 рублей, что более чем на треть ниже уровня тех налогов, которые собираются сегодня.

По известной информации, городская администрация решила отказаться от аренды зданий для своих структур и перевести их в помещения, которые находятся в городской собственности. Эдуард Зайнак считает эту политику правильной.

«Лучше жить в своем помещении, чем арендовать, пользоваться чужим. Мы ведем абсолютно точно такую же работу, стараемся сегодня освобождать арендуемые помещения и переселяться в те, которые принадлежат Вологодской области. Это значительно эффективнее. Да, сегодня мы будем вынуждены сделать какие-то разовые вложения, но они, безусловно, компенсируются за счет экономии на арендной плате», - прокомментировал Эдуард Зайнак.

Кроме того, Заместитель Губернатора Вологодской области поделился с масштабами нормотворческой работы

Сообщается, что в прошлом году было принято 227 законов, в этом году - 86 законов. Несмотря на огромный объем работы, существенных претензий по качеству законов нет. Кроме того, надзором за соблюдением законов на стадии законотворческого процесса сегодня работает прокуратура. Они смотрят проекты, корректируют их, вносят свои замечания. В конечном итоге проходит обсуждение и выдается тот результат, который имеется на сегодняшний день.

Эдуард Зайнак добавил: «На сегодняшний день со стороны контролирующих органов больше претензий к актам местного самоуправления. Здесь проблемы есть. В первую очередь, проблемы на уровне нормотворчества сельских поселений, там нет квалифицированных юристов, поэтому мы рекомендуем все правовое сопровождение нормотворческой деятельности передавать на уровень районов. Тем не менее, в прошлом году прокуроры опротестовали примерно 1000 муниципальных актов, а в этом году – уже более 400. Кроме этого, ежемесячно и не по одному разу я выезжаю в муниципалитеты, и обязательно провожу сбор глав сельских поселений, ответственных за юридическую работу в муниципалитетах и разбираем конкретные ошибки и недостатки на месте».

Кульминационным моментом на пресс-завтраке стали обсуждения земельных отношений. Так, еще в мае 2017 года прошли парламентские слушания по земельной реформе, когда в Законодательном Собрании занялись разработкой внесения проекта закона в областное законодательство. На данный момент проект на стадии выхода. В ближайшее время его направят в Законодательное Собрание. В частности, существует предложение о предоставлении многодетным семьям права самостоятельного формирования участков, то есть они смогут не просто ждать очереди, когда муниципалитеты эти участки сформируют и предложат, а займутся этим сами за свои ресурсы. Так или иначе, у них появится право выбора, как у остальных граждан области. Эдуард Зайнак считает, что будет справедливо, если под индивидуальное жилищное строительство будут предоставляться участки тем, кто нуждается в улучшении жилищных условиях.

«Буквально последний пожар в Никольске, который лишил крова сразу несколько десятков семей, натолкнул нас на необходимость внесения в этот закон изменений предоставления погорельцам права внеочередного получения участков для жилищного строительства. В этот же закон мы предлагаем предоставить земли обманутым дольщикам», - добавил Заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области Эдуард Зайнак.

Представители СМИ первыми узнали о подготовке одного из сюрпризов к юбилею области. Эдуард Зайнак приоткрыл некоторые тайны, которые касаются «полета в космос» бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера».

«Мы в мае этого года побывали с визитом на космодром «Плесецк», и там происходил запуск космического аппарата, в том числе посвященный 80-летию Архангельской области. Между Вологодской областью и космодромом сегодня длительные шефские партнерские связи. Мы с ними сотрудничаем, в том числе, в вопросах патриотического воспитания нашего населения и даем возможности использовать наши ресурсы служащим космодрома. В процессе этого визита прозвучало предложение от командования космодрома запустить такой же космический аппарат с логотипом Вологодской области. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, подготовили соответствующее обращение к Министру обороны, чтобы согласовать данное мероприятие. Хочется верить, что у нас все получится», - поделился Эдуард Зайнак.

За чашечкой чая журналисты вспомнили и о готовящемся аукционе подарков для чиновников. В денежном выражении они оцениваются от 2500 до 29 тысяч рублей. Выставлено 8 подарков. Подарки имеют эстетическую ценность – это и картины, и вазы, и серебряные изделия, панно и другие. Сами же торги пройдут с 13 по 20 сентября.

Мероприятие завершилось блиц-опросом, в ходе которого журналисты ближе познакомились с Заместителем Губернатора области. Так, в начале 2000-х Эдуард Зайнак переехал из Перми в Вологду и поделился, что областная столица стала для него родным местом.

«Я нигде так не работал долго, как в Вологде, безусловно, за 12 лет жизни я сроднился с этим городом. Сегодня здесь моя семья, здесь родились внучки – это предопределяет то, что я сегодня живу и работаю именно в Вологде», - поделился в конце встречи с представителями СМИ Заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: На аренде хорошо, но у себя экономнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру