Сотрудники «необычного» турбюро скрасили лето для гостей и жителей города

Сотрудники бюро приоткрывали завесу тайн нашего города

Каждый день мы ходим по улицам любимого города, однако из-за отсутствия времени не успеваем оценить всю красоту зданий, памятников, аллей, парков.

Сотрудники бюро приоткрывали завесу тайн нашего города
Фото: МК.

И зря. Наша областная столица поистине уникальна, так как хранит в себе множество неразгаданных тайн. Но, к счастью, в Вологде появились ребята, которые исследуют необычные уголки города, а затем проводят увлекательные экскурсии по самым интересным местам. Кроме того, экскурсоводы учат туристов искать необычные детали даже в самых незначительных вещах.

Организаторы-экскурсоводы рассказали нам, что создали данный проект для того, чтобы жители посмотрели на свой город под другим углом, а те, кто приехал сюда в гости, захотели бы вернуться в Вологду или остаться здесь навсегда.

«Очень часто мы посещали дворы Вологды. За время существования проекта мы набрали много необычных двориков, переулков, которые часто попадаются нам на пути, но мы обычно их минуем, так как предпочитаем ходить по большим проспектам. Иногда наши экскурсоводы показывали местным жителям необычные экземпляры, которые порой нельзя увидеть невооруженным глазом. Конечно же, на наших встречах мы посещали и большие площади, где рассказывали истории, о которых умалчивали другие экскурсоводы»,- поделилась своими воспоминаниями организатор проекта Екатерина Хоботова.

Сотрудники бюро приоткрывали завесу тайн нашего города, отвечали на многие вопросы, волновавшие вологжан и гостей областной столицы. Истории об интересных экспонатах узнавали не только от экскурсовода, но и от местных жителей, хозяев этих мест. А при благоприятной погоде каждая экскурсия заканчивалась чаепитием в одном из двориков Вологды.

«Нам хочется, чтобы экскурсии проводились не только с исторической точки зрения, но и непосредственно были связаны с современностью. Хочется, чтобы город украшался с помощью таких уникальных мест, а также персональных историй про них. Я считаю, что показывать красоту нашего города можно с разных сторон. Не обязательно брать масштабные экспонаты, можно привить любовь к малой родине и через что-то незначительное, но не менее интересное»,- рассказала Екатерина.

Помимо пешеходных экскурсий проводились прогулки и на велосипедах. Они значительно отличались от остальных. Прежде всего, необходимым условием для проведения экскурсии была хорошая безветренная солнечная погода. Усложнялось все тем, что этим летом либо шли проливные дожди, либо было очень жарко. Но сотрудникам туристического бюро удалось несколько раз провести велопрогулку по дорогам областной столицы, чтобы показать красоту старинных мест города.

Организатор проекта Екатерина рассказала, как проходила велосипедная экскурсия: «На территории вологодского городища мы посмотрели типовые постройки прошлых лет, планы этих домов, знаменитый резной палисад, проехали по улочкам, названия которых никто не знает, а также посетили дворик женского монастыря, и, конечно же, послушали интересные рассказы о знаменитом Парке Мира, где и устроили привал. После путешествия по аллеям этого места мы отправились в Ботанический сад, где все участники бесплатно получили мороженое».

Останавливаться на достигнутом сотрудники необычного туристического бюро не собираются. Их планы расписаны на годы вперед. «Сейчас мы продолжаем исследовать районы города, ищем необычные экспонаты в самых разных и отдаленных уголках Вологды, собираем интересные истории об этих местах. Так, например, сейчас мы изучаем территорию Заречья. А уже следующим летом представим новую программу жителям и гостям областной столицы». Также сотрудники бюро готовят проекты и в других районах области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: Необычные прогулки по улицам города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру