Представители вологодских СМИ задали актуальные вопросы по образованию, культуре, туризму

Состоялась встреча СМИ с Заместителем Губернатора Вологодской области Олегом Васильевым

Несколько дней назад на веранде одного из ресторанов областной столицы состоялся очередной пресс-завтрак с Заместителем Губернатора Вологодской области Олегом Васильевым.

Состоялась встреча СМИ с Заместителем Губернатора Вологодской области Олегом Васильевым
Фото: официальный сайт Правительства Вологодской области.

Он курирует вопросы общего и регионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, архивного дела и охраны объектов культурного наследия туризма, а также защиты прав ребенка.

Встреча с представителями СМИ оказалась очень живой и интересной. В ходе беседы обсуждались различные вопросы, волнующие многих жителей города.

Образование

Прежде всего, речь шла о подготовке образовательных учреждений области к началу учебного года, в частности, о работе школ во вторую смену, о предоставлении мест в школах для первоклассников.

Олег Васильев ответил на все вопросы, дал исчерпывающие комментарии. Особенно он отметил работу Вологодского многопрофильного лицея, вошедшего в топ-50 учебных заведений Российской Федерации по конкурентоспособности выпускников.

Как рассказал Заместитель Губернатора области, Вологодский многопрофильный лицей, как и ряд других учебных заведений области, уже не в первый раз попадает в различные рейтинги. «Попадание в топ - это признание уровня развития системы образования региона в целом, а также конкретного образовательного учреждения».

ВМЛ - ведущее учебное учреждение области, так как оно работает с одаренными детьми, В лицее обучается большое количество олимпиадников, победителей различных уровней, вплоть до мирового. «Рейтинг, о котором идет речь, на мой взгляд очень интересен, так как он показывает одну из самых главных задач системы образования в современном мире: насколько выпускник того или иного образовательного учреждения востребован на образовательном рынке более высокого уровня, конкурентоспособен по сравнению со своими же сверстниками, выпускниками из других регионов.

Топ-50 - это отличный показатель работы педагогов, а также заинтересованности выпускников в конкурировании с другими выпускниками ведущих школ страны».

Культура

Также во время встречи обсуждались и вопросы культуры нашей области. Особенно это касалось проведения самых ярких фестивалей на территории региона.

Вологодскую область, без сомнения, можно назвать культурной столицей Севера. В региональном центре каждый год проводится множество театральных, фестивалей, однако судьба многих из них до сих пор находится под вопросом. Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев на пресс-завтраке прокомментировал данную ситуацию.

«Существует большое количество мероприятий, проводимых при инициативе и непосредственном руководстве органов исполнительной власти, есть те, которые инициированы некими профессиональными сообществами, есть такие, которые проводятся по частной инициативе.

Так, например, фестиваль «Голоса истории» проводится под эгидой Правительств области. Без сомнения, мероприятие состоится в 2018 году, подготовительные работы уже проводятся. Более того, фестиваль будет видоизменен в следующем году, но пугаться не нужно, просто добавится новая страничка, посвященная кукольному театру. Надеемся, что событие перейдет в статус международного.

Однако другие проекты, проводимые в этой же сфере, не всегда могут спонсироваться за счет регионального бюджета. Если инициаторы проектов посчитают нужным провести мероприятия, мы готовы обсуждать этот вопрос вместе и искать источники финансовой поддержки фестивалей», - рассказал Олег Васильев.

Отметим, что в Вологодской области проводится мероприятие, имеющее международный формат. Называется он Voices. Для многих вологжан и гостей города оказалась шокирующей информация о том, что данный фестиваль не будет проходить в этом году. Но Заместитель Губернатора области успокоил всех ценителей искусства: «Фестиваль пройдет в 2018 году. На сегодняшний момент мы на стадии переговоров с организаторами. Я думаю, что он сохранит свой главный формат как парадигму нового европейского кино. Однако мы попросим, чтобы организаторы предложили нам и что-то новое. В последние два фестиваля это удавалось, то есть появлялись новые идеи: пикник, круглые столы. Voices интересен и имеет свою аудиторию, поэтому региону не хочется его терять».

Напомним, что решение о переходе мероприятия в формат «раз в два года» связано с необходимостью разделения его с другими культурными событиями, проходящими в летний период.

Туризм

Олег Васильев вместе с журналистами обсудил и ситуацию с туризмом на Вологодчине. Как рассказал Заместитель Губернатора Вологодской области, «Количество туристов, посещающих Вологодскую область, стало значительно выше. За последние годы количество мест для развлечений туристов стало значительно больше. Открылось множество маленьких отелей. Конечно, возникает спорный вопрос об улучшении качества общепита в области, но, на мой взгляд, в нашем регионе появились достойные места.

То, что регион на сегодня является одним из туристических центров России, совершенно точно. На Северо-Западе мы одна из самых привлекательных туристических областей.

Теперь в регионе можно посмотреть не только монастыри, храмы, церкви, Вотчину, но и другие трендовые объекты. В нашей области набирает обороты агрономический, паломнический туризм. Конечно, конкуренция крайне жесткая, но то, что регион входит в топ привлекательных для посещения мест, вне всякого сомнения», - отметил Олег Васильев.

Редакция МК задала вопросы о частных инвестициях в туризм. Так, предпринимателям было предложено создать в городе музей шоколада. По проекту он ориентирован на расположение в самом центре Вологды, на территории водонапорной башни. Также в проекте предусматривался стеклянный лифт, который мог бы быть местом для обозрения панорамы города. Безусловно, это интересный объект для города. Нам хотелось узнать у спикера пресс-завтрака отношение к данному проекту, будет ли он реализован. Заместитель Губернатора Олег Васильев прокомментировал данную ситуацию: «Отношения нет, так как я не видел проекта. В данном случае я не могу ничего сказать. Учитывая мое отношение к объектам культуры, я всегда приветствовал подобные идеи инвесторов, так как прекрасно понимаю, что никакого бюджета не хватит для создания объектов культуры. Это абсолютно адекватный, правильный, и, безусловно, требующий государственной поддержки путь частных инвестиций. Я готов встретиться с потенциальными инвесторами, послушать их идеи и уже в дальнейшем принять решение. Однако, меня смущает один факт: я видел два музея шоколада в России. Безусловно, это очень необычно, но как объект для привлечения туристов, он может быть не совсем уместным.

Также существует нюанс и по поводу стеклянного лифта. Очень часто приходят инвесторы и говорят, что готовы вложить в проект деньги, но, чтобы было так, как хотят они. А это не всегда возможно, так как в некоторых зонах, согласно Федеральному закону, нельзя ставить такие объекты. Про проект я услышал, он интересен и я готов встретиться с инвесторами».

Второй вопрос, который наша редакция задала Олегу Васильеву, касался признания зоной исторической застройки территории Льнокомбината, где повсюду стоит ветхое жилье. Когда-то она считалась местом застройки малоэтажного жилья для железнодорожников. К чему же нужны такие сложности, зачем в этом месте увеличивать территорию, опять же, ограничивая инвесторов и приводя эту территорию в местность с большим количеством бараков, которые нельзя снести? На что Заместитель Губернатора Олег Васильев ответил: «Я не поддерживаю идею признания Льнокомбината зоной исторической застройки».

Приятно удивило, что Олег Васильев, несмотря на всю сложность работы, находится «в тренде». Например, он с легкостью рассказал, кто такие «тролли», что такое «влог» и «фейк». Конечно же, не обошлось и без обсуждения знаменитого рэп-баттла между Оксимироном и Гнойным, на что Заместитель Губернатора Вологодской области сказал: «Это хайп».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2017

Заголовок в газете: «Завтрак» с Олегом Васильевым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру