Неужели продажа слабоалкогольных напитков через Интернет станет возможной?

Минфин предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков через сеть Интернет

Общество XXI столетия живет в очень быстром темпе, люди практически никогда не сидят на месте.

Минфин предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков через сеть Интернет
Фото: МК.

Мы живем в век высоких технологий, которые значительно упрощают нашу жизнь. Люди предпочитают виртуальное общение с людьми живому, так как одновременно могут вести диалог сразу с несколькими собеседниками и иметь доступ к практически любой информации. Вместо того, чтобы стоять в очередях, можно воспользоваться различными услугами прямо из дома, а также дистанционно работать через Интернет.

Мы экономим время на всем, даже на приготовлении пищи, поэтому на многих сайтах можно заказать еду через Сеть. Без сомнения, это удобно и просто. А что будет, если начать продажу алкоголя через Интернет? В таком случае не нужно ходить в магазины, стоять в очередях, идти домой с тяжелыми пакетами. Представитель службы доставки сам привезет спиртные напитки домой.

Минфин предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков через сеть Интернет. Ведомство подготовило законопроект, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Согласно данному документу, такие слабоалкогольные напитки, как пиво, сидр, пуаре, медовуха, а также разные сорта вин смогут продаваться на официальных сайтах, имеющих специальное разрешение.

Если этот проект станет популярным, то с 1 января 2019 года в продажу через Интернет поступят и другие спиртные напитки.

Все продавцы должны получить лицензию у Росалкогольрегулирования, подтвердить наличие складских запасов на год вперед, а торговля будет осуществляться в специальной доменной зоне, причем только в дневное время суток.

Для того, чтобы данный законопроект вступил в силу, необходимо разрешение Роспотребнадзора. Без их согласия предложение Минфина останется на стадии идеи.

Мы узнали у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вологодской области, как они относятся к данному законопроекту.

«Управление выступает против легализации продажи алкоголя через Интернет. Это может значительно ухудшить ситуацию с алкоголизацией, как в Вологодской области так и по всей стране. В наше время невозможно что-либо в полной мере контролировать и регулировать через Всемирную Сеть. Эта мера, без сомнения, приведет к росту алкоголизма населения. Главной проблемой станет установление способов контроля над возрастными категориями покупателей, а также временем продаж. Если уж розничные магазины нередко нарушают закон, продавая спиртные напитки несовершеннолетним, еще и после 23 часов, не спрашивая документов, то онлайн-магазинам будет намного проще нарушать эти требования»,- пояснили нам в Роспотребнадзоре.

Но к чему же может привести продажа слабоалкогольных напитков через Интернет в Вологодской области?

Специалисты Управления ответили и на этот вопрос: «Приобретение алкоголя через Интернет может привести к самым печальным последствиям. Напомним, после гибели людей от употребления «паленого» спиртного, купленного в прошлом году через Интернет, в нескольких регионах страны началась массовая проверка. Только в Красноярске сразу несколько десятков человек отравились фальсифицированным алкоголем. Восемь человек погибли, порядка 30 оказались на больничных койках, пятеро из сибиряков едва выжили. Все они приобрели суррогаты с этикетками известных алкогольных брендов через Интернет. Возрастает опасность отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе, копирующей известные бренды.

В 2017 году произошли значительные изменения в процессе торговли всеми спиртосодержащими напитками. Это связано с обязательным подключением к единой государственной автоматизированной системе, которая собирает информацию о том, сколько выпускается и находится в продаже этилового спирта, алкогольных и слабоалкогольных продуктов. Это система нацелена на осуществление контроля над процессом создания и сбыта произведенной алкогольной продукции по всей территории страны. Основополагающим фактором создания такой системы является захват большей доли рынка нелегальным производством. А как будет работать единая система при реализации алкогольной продукции дистанционно? Это довольно проблематично. Потребители должны быть полностью уверены в том, что покупают лицензионный алкоголь, а не опасную для здоровья и жизни подделку».

В Роспотребнадзоре считают, вероятность введения такого законопроекта на территории Вологодской области крайне мала. Так, законом Вологодской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» введены ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, запрещена розничная продажа алкогольной продукции в праздничные дни (1 июня, 27 июня, 1 сентября). В нашем регионе не допускается розничная торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками. Не разрешается продавать и безалкогольные тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Таким образом, можно отметить, что продажа алкогольной, слабоалкогольной продукции через сеть Интернет не сможет в полной мере обеспечить соблюдение норм закона. Поэтому всем, кому хочется приобрести алкогольную продукцию, придется делать это по старинке, через магазин, соблюдая все правила продажи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2017

Заголовок в газете: Продавать или не продавать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру