Возможные перспективы дольщиков и застройщиков обсудили в Вологде

В мэрии обсудили изменения в законодательстве о в долевом строительстве

Накануне первый Заместитель Мэра города Вологды Сергей Воропанов совместно с основными застройщиками областной столицы обсудили проблемы применения 214-ФЗ в редакции 218-ФЗ.

В мэрии обсудили изменения в законодательстве о в долевом строительстве
Фото: МК.

Накануне первый Заместитель Мэра города Вологды Сергей Воропанов совместно с основными застройщиками областной столицы обсудили проблемы применения 214-ФЗ в редакции 218-ФЗ. В законе на застройщиков предписывается серьезное ограничение в плане ведения деятельности, а как таковое долевое участие в строительстве с привлечением дольщиков ставится под большой вопрос. Налагаются требования по уставному капиталу, по компенсационному фонду. Кроме того, у организации должен быть определенный опыт.

По мнению застройщиков, этот закон не способствует тому, чтобы обезопасить дольщиков от недобросовестных застройщиков, а наоборот – добросовестным застройщикам создает препятствия для работы и, возможно, в будущем создаст проблемы для участников долевого строительства. Закон был принят, по мнению застройщиков, очень быстро, без обсуждения. Сейчас его рассматривают на специальных комиссиях, которые созданы при Совете Федерации.

На обсуждении каждый высказал свою позицию. Так, с точки зрения Администрации, дольщиков необходимо защищать.

«По нашему мнению, сейчас достаточно механизмов для того, чтобы защитить дольщиков. И такой институт, как страхование договоров долевого участия в строительстве, должен работать, но он не работает. Мы пришли к тому, что в течение недели мы мониторим ситуацию и собираем мнения со всех застройщиков нашего города, объединяем это мнение и выражаем свое отношение в виде поправок, направляя эту инициативу в Законодательное Собрание. В этом законе не все однозначно. Понятно одно: многим нашим застройщикам будет сложно работать по данному закону. В этом случае на рынке останутся единицы, соответственно, скорее всего, что в какой-то перспективе вырастет стоимость квадратного метра. Сейчас это не так актуально, потому что в нашем городе исторически минимальная цена за квадратный метр, но впоследствии это может сыграть злую шутку», - прокомментировал первый Заместитель Мэра города Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2017

Заголовок в газете: Ужесточение по закону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру