Голосовать вне места прописки станет проще

Члены комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека изучили инициативы, которые дадут возможность принять участие в региональных выборах по месту проживания без открепительного удостоверения.

Изменения позволят привести областное законодательство в отношении выборов в соответствие с федеральным.

Будет предоставлена возможность голосования не по открепительному удостоверению, а по заявлению избирателя. Это касается тех, кто в день голосования не сможет прийти на свой избирательный участок. По законопроекту избиратель, который будет находиться в день голосования не по месту жительства, может подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.  Но здесь предусматривается два варианта. Если гражданин принял решение голосовать по месту нахождения, то не раньше, чем за 45 дней, и не позднее пяти дней до голосования, он может подать заявление на участке, в МФЦ, или на портале «Госуслуг».

Второй вариант предусматривает подачу заявления за 4 дня до начала голосования. На своем избирательном участке по месту прописки, он получит специальное заявление с защищенной маркой. С таким заявлением он сможет проголосовать на другом избирательном участке, но не во всех (их количество будет строго оговорено). Изменения войдут в силу после 10 сентября. Сообщает Законодательное собрание Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру