Природные катаклизмы отразились как на настроении, так и на бюджете

Это лето внесло свои коррективы в жизнь вологжан

Сельские хозяйства удрученно подсчитывали убытки посевных площадей вследствие подтоплений после проливных дождей.

Это лето внесло свои коррективы в жизнь вологжан
Фото: МК.

Это лето внесло свои коррективы в жизнь вологжан. Летняя пора была неспокойной, отдыхать пришлось не всем. Коммунальные службы работали в две смены. Фермеры и домашние хозяйства утепляли теплицы. Жаркая погода все-таки смогла помочь расцвести, вырасти и даже созреть плодово-ягодным и овощным культурам. Но не всем. В результате холодной весны и начала лета многие кустарники и плодоносные деревья замерзли. Потому в этот год на Вологодчине недостаток так любимых северянами яблок, вишни, черноплодной рябины и других. С картофелем дела обстоят не лучше, но сбор урожая обычно выходит на начало-середину сентября, потому о реальных проблемах и убытках пока говорить рано. Но то, что цены на фрукты и овощи возрастут, об этом можно сказать уже сейчас. По статистическим данным Вологодастат, за месяц, то есть с 24 июля по состоянию на 24 августа, цены на овощи и фрукты заметно снизились. Например, картофель стал дешевле почти на 10 рублей; капуста свежая белокачанная на 17 рублей (если по состоянию на 24 августа средняя цена была зафиксирована 38,14 рублей, то спустя месяц она уже снизилась до 21,88 рублей). Также снизились цены на огурцы и помидоры: огурцы на 10 рублей, помидоры более чем на 20 рублей. А вот яблоки, хотя цена и снизилась, стали дешевле порядка 10 рублей, все-таки для конца августа и для нашего региона цена на них высока – 108,58 средняя за 1 кг. Многие огородники нашей области порой не знали, куда девать яблоки, поскольку в наше время в рестораны и пищеторги продукцию не так-то просто сдать за денежное вознаграждение. Отсюда огромное количество яблок шло на варенья, компоты и соки. Натуральный продукт с родного приусадебного участка - кладезь витаминов.

В этом году жители надеются на витамины в виде клюквы и брусники, на что возлагают надежды, ведь для этих северных ягод погода как раз самая благоприятная.

Ну, а если и этих ягод не будет, то тоже отчаиваться не стоит, потому что со второго квартала прожиточный минимум в Вологодской области поднялся аж на 659 рублей (на душу населения), для пенсионеров увеличился на 552 рубля. Как раз на 5 кг яблок. На компот.

Кроме того, погодные условия коснулись уборки зерновых культур и в сельских хозяйствах. Из-за проливных дождей уборку урожая пришлось перенести почти на месяц. По информации, валовой сбор на данный момент составляет более 12 тысяч га. Сколько тонн зерна всего будет получено в области, специалисты сельского хозяйства пока не подсчитывают, но весной планировалось более 200 тысяч тонн зерна. На конец августа введена чрезвычайная ситуация в Вожегодском и Верховажском районах, а в двадцати регионах области – режим «повышенная готовность».

Какой бы сложной не была ситуация с погодными условиями, самыми ощутимыми проблемами для россиян будет не недостаток яблок, а недостаток картофеля. Ведь картофель для нас считается «вторым хлебом». Да и такого картофеля, как на нашей земле, никакая заграница не поставит.

Если возникнут проблемы с поставками кормов для скота, то огромных удоев молока ожидать не придется. Унывать не стоит, поскольку впереди нас ждет «бабье лето».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что по чем и от чего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру