Известные люди Вологодчины провели уроки «Россия, устремленная в будущее»

В День знаний, 1 сентября, активисты Народного фронта провели в школах г. Вологды, Череповца, Сокола и Грязовецкого района уроки-мастер-классы «Россия, устремленная в будущее». Участниками акции стали порядка 500 учащихся. Администрации всех школ откликнулись на предложение ОНФ организовать для их учеников открытые уроки, которые стали по-настоящему мотивирующими на учебу, на активность и на неравнодушие к окружающей действительности. Развитие инновационной российской экономики, пространственное развитие России, сохранение природы, наука и технологии легли в основу уроков.

На первом уроке в новом учебном году перед учениками средней школы № 29 г. Вологды выступил адмирал Вячеслав Попов, человек, который по-настоящему служит примером силы воли и патриотизма. Он рассказал детям о морской службе, долгепередРодиной и любви к Отечеству. Сегодня вологодская школа № 29 носит имя его отца А.А. Попова. Адмирал также посетил вологодскую кадетскую школу-интернат, учащиеся которой узнали, что такое мужество и честь воина. Составляющей частью «Уроков России» было будущее страны, то, какой она будет, если большая часть молодежи будет работать на приумножение богатства и славы России.

- «Вы должны развивать в себе чувство патриотизма, преданность своей стране. – обратился к учащимся адмирал Попов. – Если каждый из вас внесет посильный вклад в развитие своего поселка, города, страны, то жизнь станет лучше и интереснее».

Известный политик и российский государственный деятель Вячеслав Позгалев в своей родной череповецкой школе № 1 поведал учащимся об истории Вологодской области, ее славных традициях, нравах и обычаях.Будучи губернатором региона, Вячеслав Евгеньевич не понаслышке знает, как развивалась область, поэтому блестяще проинформировал ребят про достижения и успехи Вологодчины.

Про историю родного края рассказал ученикам средней школы № 8 Александр Сазонов, известный всем как писатель-краевед, популяризатор деревянного зодчества Вологды. Большой любитель истории и патриот своей родины, Александр Иринеевич создал свой сайт экскурсий по городу, с которым познакомил учеников и призвал их осознать, что Вологда — достояние не только ныне живущих вологжан, а всей России.

Темой урока в школе № 5 г. Вологды стала «Россия, устремленная в будущее», который провела депутат областного Законодательного Собрания Марина Денисова. Она рассказала о перспективных проектах, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений, поделилась своим жизненным опытом и секретами успеха.

Учитель Анна Попова в школе № 1, в которой преподает русский язык и литературу, рассказала своим ученикам про выпускника первой городской школы Матвея Козлова, который известен на вологодской земле, как советский летчик, участник спасательной экспедиции. «Школа должна знать своих известных учеников. – считает Анна Попова. –Отрадно, что мы коснулись страниц летописи «Вологодчина – земля героев», а дети узнали, что в честь известного полярника названы горы в Антарктиде и нанесены на карту в 1962 году».

Историей своего успеха поделилась с учениками родной Слободской школы в Грязовецком районе известный журналист и писатель Наталья Мелехина, которая рассказала, как можно выпускнику сельской школы стать профессионалом своего дела и изменить жизнь к лучшему. Журналист считает, что школьники должны осознавать свое место в современной России, понимать возможности построения карьеры.

Прошедшие уроки были интересными, содержательными и развивающими. Подобные акции в школах Вологодской области будут продолжены. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру