Отхожее место

В Великом Устюге возбуждено дело по факту слива отходов

Идут проверки деятельности фирмы, принадлежащей депутату местного совета самоуправления Сергею Селякову.

В Великом Устюге возбуждено дело по факту слива отходов
Фото: МК.

Поймали с поличным

В июле этого года жители Великого Устюга сняли видео, на котором видно, как ассенизаторские машины заезжают на городскую свалку, а затем углубляются в лес и выливают отходы рядом с рекой Стрига, впадающей в Северную Двину. Ниже по течению находится водозабор.

Добытые улики были переданы в региональный штаб Общероссийского Народного Фронта и тут… начался настоящий детектив …

«На кадрах, снятых скрытой камерой активистами ОНФ, а также с запущенных в воздух дронов видно, как одновременно на свалке сливают свое содержимое четыре ассенизаторские машины, и то, что из них течет. Также камеры зафиксировали как водитель расплачивается наличными с охранником свалки, запустившим машину на территорию, - пояснили в штабе ОНФ. - Когда мы получили первый сигнал - отправили запросы в органы муниципальной исполнительной власти, а также в Роспотребнадзор».

Выяснилось, что полигон временного хранения отходов на Родине Деда Мороза – не имеет лицензии. Сегодня городскую свалку эксплуатирует ООО «АВС», 100% учредителем которого является депутат местного совета самоуправления Сергей Селяков.

История передачи городского полигона в аренду ООО «АВС» довольно любопытная. Фирма выиграла конкурс в апреле 2007 года. Одним из обязательных условий договора, заключенного между комитетом по управлению имуществом и ООО «АВС», было исполнение бизнес-плана по благоустройству свалки до 2012 года и получения лицензии на деятельность по размещению бытовых отходов до 1 января 2008 года. Однако в апреле 2008 года комиссия Администрации города установила, что лицензия у арендатора отсутствует. В мае того же года ООО «АВС» заявило, что начинает процесс оформления разрешительных документов. А в ноябре 2008 года Комитет по управлению имуществом вновь запросил отчет об исполнении ООО «АВС» обещаний. Фирма в ответ заявила, что «по ряду причин» лицензия на эксплуатацию все еще не получена. Между тем полигон продолжал принимать отходы.

В июне 2010 года на свалку вновь выехала комиссия и обнаружила, что ни один из пунктов бизнес-плана по благоустройству свалки ООО «АВС» не выполнило. Несмотря на это, в 2012 года предприятие вновь обращается с заявлением о продлении срока аренды земельного участка и … получает его! А в 2014 году арендатор обращается в Юдинское сельское поселение, на землях которого расположена городская свалка, и вносит изменения в договор аренды, разделяя один участок на два. Таким образом, все ранее данные обещания прекращают действие, и старый договор оказывается… недействительным. По новому документу имущество передано ООО «АВС» на срок до 21 ноября 2020 года «для размещения и захоронения промышленных, твердых коммунальных отходов».

Любопытно, что согласно выписке из ЕГРЮЛ тому же депутату Сергею Селякову принадлежит и другая фирма – ООО «АВС-строй», директором которого является… бывший до 2015 года главой Администрации Великоустюгского муниципального района Михаил Реутов.

Ничего не происходит

Когда региональный штаб ОНФ по Вологодской области разослал запросы с просьбой пояснить, что происходит на арендуемой свалке, на них последовали ответы, которые очень удивили «фронтовиков».

Директор предприятия, эксплуатирующего свалку, Андрей Лыюров объяснил, что появление ассенизаторских машин на территории связано с тем, что «в целях противопожарной безопасности в летние месяцы необходимо осуществлять увлажнение поверхности полигона. Для выполнения данного вида работ предприятие использует техническую воду».

Ответ в штаб ОНФ поступил в начале июля. К этому времени на территории Вологодской области выпала трехмесячная норма осадков.

На этот же аргумент сослалась и ВРИО главы муниципального образования «Город Великий Устюг» Людмила Суранова, которая по всей видимости была удовлетворена ответом директора «АВС». Любопытно, что по данным ЕГРЮЛ, в 2012 году Людмила Суранова так же выступала соучредителем ООО «Центр инноваций «Фестиваль». Вместе с ней с долей участия в уставном капитале в 25% соучредителем был и… Сергей Селяков, чья фирма и арендует свалку!

Однако «отписка» не удовлетворила региональный штаб ОНФ.

«Мы получили ответы, что ничего страшного на свалке не происходит, а машины, заезжающие на нее, заполнены технической водой, которую льют на горы мусора, чтобы они не загорелись, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Герман Титов. - С учетом нынешнего дождливого лета подобный ответ вызвал у нас сомнения. При этом ответы, полученные нами, были составлены на основе переговоров представителей контролирующих органов с владельцами свалки. На место никто из них не выезжал».

Дешево и опасно

Видеозаписи, которые были предоставлены в ОНФ, полностью опровергают эти ответы. На них отлично видно, что автомашины сливают не воду, а отходы из выгребных ям. При этом заезжают автомобили в ворота городской свалки через КПП, а затем уходят в лес в сторону от полигона. В день, судя по записям, таким образом, сбрасывают отходы по 4 ассенизаторских цистерны.

Интересно, что согласно санитарным правилам, отходы из выгребных ям должны утилизироваться на очистных сооружениях. И эти сооружения в Великом Устюге есть, причем в строительство очистного комплекса в разные годы были вложены огромные деньги. Например, Постановлением Губернатора Вологодской области N 191 от 14 марта 1996 года на эти цели из бюджета области был направлен 1 миллиард рублей. В 2000 году строительство очистных сооружений канализации в городе было завершено. Пропускная способность составила порядка 18 тысяч кубометров в сутки. В 2013 году в реконструкцию очистных были направлены дополнительные средства из федерального и регионального бюджетов. На них была построена современная станция уф- обеззараживания сточных вод канализации в деревне Нокшино, которая обеспечила высокую эффективность обеззараживания сточных вод.

И тем не менее… ассенизаторские автомобили продолжают сливаться в лесу. Как объясняют сами активисты ОНФ в Великом Устюге, слить машину в лес стоит дешевле, чем отвезти отходы на Горводоканал.

Между тем, в непосредственной близости к месту слива канализационных стоков расположена речка Стрига, впадающая в Северную Двину, ниже по течению расположен водозабор. Учитывая, что город позиционирует себя, как туристический центр Вологодской области, который ежегодно посещает порядка 25 тысяч туристов со всей страны, ситуация по мнению «фронтовиков» серьезная.

Факты подтвердились

1 августа в Великом Устюге начала проверку прокуратура. Параллельно была создана рабочая группа при Администрации района, в которую вошли представители комитета по управлению имуществом, экологи, эксперты отдела ЖКХ и правового управления.

«1 августа проведена выездная проверка выполнения арендатором условий договора. Факт слива канализационных отходов на прилегающей территории к сооружению коммунального хозяйства, переданного в аренду ООО «АВС» подтвердился, - прокомментировала начальник правового управления Администрации района Юлия Шевцова, - проводится административное расследование нарушения статьи 8.2 КоАП. К арендатору сооружения коммунального хозяйства применяются меры в соответствии с договором аренды вплоть до его расторжения по инициативе арендодателя».

После того, как активисты ОНФ обратились в органы исполнительной власти района, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, а также в департамент природных ресурсов, департамент топливно-энергетического комплекса и в прокуратуру Великоустюгского района, были проведены соответствующие проверки. Итогом стало возбуждение административного дела.

«В ответе из территориального отдела Роспотребнадзора содержится информация о том, что факт загрязнения жидкими отходами открытого грунта лесного массива подтвердился. Та же информация получена нами и от главы администрации района. Отделом экологии и охраны окружающей среды управления строительства, транспорта, дорожного хозяйства и экологии возбуждено дело по факту административного правонарушения. Кроме того, материалы проверки переданы в Великоустюгскую межрайонную прокуратуру», - отметил Титов.

Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле и намерены добиваться, чтобы виновные в нарушении природоохранного законодательства были наказаны.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2017

Заголовок в газете: Поймали с поличным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру