Алло, это прачечная?

В Великом Устюге на 6 квадратных метрах зарегистрировались сотни фирм

В Великом Устюге, на лестничной площадке размером в 6 квадратных метров офисного здания, зарегистрировались сотни российских и зарубежных фирм, «притащив» за собой налоговые долги.

В Великом Устюге на 6 квадратных метрах зарегистрировались сотни фирм
Фото: МК.

Любопытно, что нынешнее офисное здание строилось в советские годы как банно-прачечный комбинат. А спустя десятки лет действительно пригодилось, как большая «прачечная», «отмывающая» долги банкротов.

Мы - ниже прописавшиеся

«МК» уже писал о ставшим знаменитом на всю область офисном здании на улице Павла Покровского, 42 в Великом Устюге. Напомним, что в 2006 году у Администрации города его приобрел предприниматель Алексей Полицын за 10 миллионов 100 тысяч рублей. Полицын вместе с депутатом местного совета самоуправления Сергеем Селяковым является соучредителем фирмы ООО «АВС», которая тоже располагается по этому адресу. Кстати, здесь же находится и приемная одной известной политической партии, которая обещает помочь всем нуждающимся и к которой, кстати, и принадлежат оба предпринимателя. Остальные помещения они продают или успешно сдают в аренду. Например, в 2014 году первый этаж площадью 364,5 квадратных метра был продан «по знакомству» Администрации города, за 13 310 178 рублей. Администрацию на тот момент возглавлял Михаил Реутов, ставший впоследствии директором ООО «АВС».

Но, как оказалось, не только этим знаменит бывший банно-прачечный комбинат. По адресу Павла Покровского, 42 зарегистрированы, например, производители лифтов для многоэтажных домов, несколько строительных организаций, похоронное бюро и еще десятки компаний от Владивостока до Краснодара. И все это - на лестничной площадке, размером всего в 6 квадратных метров!

Вологодский Гондурас

Массовая миграция компаний в Великий Устюг на улицу Павла Покровского, 42 началась в 2015 году. Кроме россиян из Липецка, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары, Красноярска, Краснодара, Владивостока, сюда, например, «переехали»: «Судоходная компания «Капитал Логистик» из государства Белиз, граничащего с Мексикой, которое до 1973 года называлось «Британским Гондурасом», ООО «Теплокомфорт» и ООО «УК «Альтернатива» с Сейшельских островов.

«Иногда регистрировалось по 34 организации в день», - поясняет руководитель межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Наталья Митрофанова.

Почти все компании имели финансовые проблемы в регионах, из которых предпочитали сбежать.

«Миграция налогоплательщиков является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, - говорит эксперт финансового рынка Сергей Гудков. - В соответствии с нормами действующего законодательства организации регистрируются в налоговой инспекции по месту нахождения исполнительного органа. Причин для перехода в другой регион может быть множество, но, как правило, если компании уклоняются от налогов, то стараются уехать подальше».

Слова экспертов полностью подтверждает «прачечная» на Павла Покровского,42.

Вот, например, ООО «Строительное управление N 7», которое было зарегистрировано в Великом Устюге в 2015 году – из Самары. И сбежало оно от прокурорской проверки. В 2012 году у компании стала копиться задолженность по заработной плате, прокуратура возбудила ряд дел, а в мировой суд были направлены заявления о выдаче судебных приказов в интересах 83 работников предприятия. Однако фирма благополучно «сбежала» от проблем в Великий Устюг.

Или, например, казанское предприятие «Система», работавшее в Татарстане на господрядах. Как только возникли проблемы, она исчезла из Татарстана, прописавшись на лестничной клетке на улице Павла Покровского, 42.

Проблемные компании привели с собой и проблемные долги, которые «повисли» на бюджете Великого Устюга, потому что компания с вологодской пропиской должна была и обязательства исполнять по месту пребывания. А платить налоги эти фирмы разумеется не могли.

«Порядка 600 миллионов рублей, - уточняет Наталья Митрофанова. - Мы немедленно обратились в налоговые органы по месту прописки предприятий и начали работать».

Налоговой службе помогали сотрудники УФСБ и полиции. Искали владельцев, устанавливали адреса. Ведь большинство из фирм регистрировалось в Великом Устюге по электронному уведомлению.

Последствия не взысканного долга могли обернуться бюджету недофинансированием других социальных программ. В результате к 2017 году долг удалось сократить. Невозвратными «повисли» около 120 миллионов рублей. Сейчас ряд компаний либо вернулись обратно в свои регионы, либо начали процедуры банкротства по адресу на улице Павла Покровского, 42.

«Владельца этих 6 квадратных метров установить удалось, - говорит Наталья Митрофанова. - Это житель Архангельской области, который приобрел помещение и вот так впоследствии его использовал».

Остается открытым только один вопрос, знали ли владельцы здания, кому продавали помещения и какой проблемой для города могла стать так называемая «массовая миграция», если бы вовремя не поднявшие тревогу вологодские налоговые органы и полиция? Кстати, вскоре после того, как на Павла Покровского началась массовая регистрация должников, а налоговые органы обратились в полицию за помощью, свой пост покинул Михаил Реутов-глава городской Администрации. О причинах отставки не сообщалось…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: В Великом Устюге на 6 квадратных метрах зарегистрировались сотни фирм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру