Образовательные учреждения Вологды на 97 % готовы к отопительному сезону

В областной столице продолжается проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. На данном этапе почти завершена подготовка тепловых сетей к отопительному сезону. В минувшую пятницу комиссия, состоявшая из сотрудников Администрации Вологды, МУП «Вологдагортеплосеть» и Учсервиса, провела рейд в нескольких школах и детских садах города. Всего же предстоит осмотреть 129 учебных учреждений.

Во многих детских садах и школах установлена автоматическая подача тепла, зависящая от времени года, дня недели, погодных условий. Это позволит значительно сэкономить количество потребляемого тепла и уменьшить расходы.

«Все работы проводятся по расписанию, когда детей нет в помещениях. Подготовка тепловых сетей ведется ежедневно, даже в выходные дни. В школах и детских садах, в первую очередь, проверяется система отопления, гидравлика теплового узла, водонагреватели, а также различные документы: технический паспорт на тепловой узел, схемы запорных арматур, которые должны висеть на стене.

Система отопления должна быть полностью промыта с помощью специальных компрессоров, чтобы выдавить оттуда всю грязь, а гидравлика теплового узла и водонагреватели нужно промыть химическим способом. Кроме того, во время учебного года необходимо поддерживать постоянное давление во всей системе, чтобы не произошло аварии»- сообщила и.о. начальника отдела наладки тепловых сетей МУП «Вологдагортеплосеть» Антонина Машьянова.

Так, например, в начальной школе № 10 еще продолжаются работы: заменено освещение, установлены биметаллические радиаторы. «В данный момент проводится промывка отопительной системы, прессовки. Узел уже сдан и готов к работе в новом отопительном сезоне», пояснил директор МАУ Учсервис Андрей Антипов.

По итогам проверки первый заместитель мэра г. Вологды Сергей Воропанов отметил, что процент готовности учебных учреждений к новому отопительному сезону около 97 %. Поэтому можно смело сказать о том, что проблем с готовностью школ и детских садов к 1 сентября не будет, все работы идут по плану.

Напомним, что на подготовку образовательных учреждений города Вологды из городского бюджета было выделено более 11 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру