Сегодня вытегоры отметили 90-летие района и День города

Гостей праздника сегодня поприветствовали Глава района Александр Павликов, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России, Почетный гражданин Вытегорского района Юрий Воробьёв, заместитель Губернатора области Виктор Рябишин, депутат Законодательного Собрания области Сергей Пахарев, глава города Светлана Авдухина, Член Совета Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Вологодское Землячество» Олег Мартынов, почетные гости из других районов области.

По традиции первым к вытегорам обратился глава района Александр Павликов: «Дорогие гости! Уважаемые земляки! История нашего района богата. 90 лет назад мы стали самостоятельной административной единицей, и именно эту дату принято считать датой основания района. Дата эта значительная и знаменательная для всех нас. В истории, быть может, это капля, но в жизни человека это очень много. И то, что сегодня сделано на земле вытегорской – это подтверждение тому, что здесь проживают прекрасные, любящие свой край люди. Нас всех объединяет наша красивая вытегорская земля. Поздравляю вас! Желаю мира и добра!».

Особым теплом и любовью к Вытегорскому району было наполнено поздравление Юрия Воробьёва: «Здравствуйте, гости и жители Вытегорского района! Сегодня у района чудесный юбилей – 90 лет! Вы можете гордиться достижениями прошлых лет, своей природой, нынешними делами и достижениями. Сегодня с этой сцены прозвучала история Вытегорского района – летопись прошедших лет, высоких достижений и новых мечт. Я от всей души вас поздравляю с этим праздником! Примите поздравления от всех сенаторов, от спасателей России, от тех, кто любит и уважает вас. Желаем всем вытегорам счастья, здоровья, радости!».

В праздничный день заместителю Губернатора Вологодской области Виктору Рябишину на I Съезде депутатов Вытегорского муниципального района было торжественно присвоено звание «Почетный гражданин Вытегорского муниципального района». Виктор Владимирович многое сделал для Вытегорского района, при его непосредственном участии были реализованы многие проекты, возведены социальные объекты, образующие инфраструктуру района.

«Хочу сказать огромное спасибо за оказанное мне доверие и присвоенное звание «Почетный гражданин Вытегорского муниципального района, – сказал Виктор Рябишин. – Обязуюсь, как и прежде, быть преданным, надежным и всегда быть с вами. 90 лет – это вроде бы немного, но на самом деле – колоссальная история: это трудовые резервы, кадры, это наше будущее. За всё, что вы сегодня делаете на благо района, огромное вам спасибо! Так держать! Вы – самая большая территория в нашем регионе, у вас большой потенциал в развитии. Только вместе и только вперед!».

«Дорогие друзья, уважаемые гости, уважаемые земляки-вытегоры! Сегодня у нас в районе замечательное событие! – отметил присутствовавший на празднике Сергей Пахарев. – 90 лет – это серьезная и значимая дата, отмеченная знаковыми событиями, происходящими в районе. В этот день хочется сказать слова огромной благодарности всем тем, чьим трудом сегодня представлен наш район. Он живет, развивается, имеет огромные перспективы. Поздравляя нас всех с праздником от имени Законодательного Собрания Вологодской области, я желаю, чтобы наш район с каждым годом становился краше, благополучнее, чтобы мы добивались больших успехов, а всё намеченное обязательно осуществилось. С праздником!».

Приятным сюрпризом для вытегоров стало присутствие на празднике Олега Мартынова. «Дорогие земляки, мне очень приятно сегодня находиться здесь, рядом с вами. И вдвойне приятно пожелать району развития, а вытегорам – энергии и оптимизма», – подчеркнул Олег Мартынов.

Во время торжественного открытия праздника вытегоры, чьи трудовые достижения направлены на благо города и района, были отмечены Почетными грамотами Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Благодарностями и Благодарственными письмами Губернатора области, Почетными грамотами, Благодарностями, Благодарственными письмами Главы района, Благодарственными письмами Главы МО «Город Вытегра».

Прекрасным подарком маленьким вытегорам в честь Дня города стало открытие восстановленной в рамках реализации проекта «Народный бюджет» детской площадки «Мариинка» возле Дома детского творчества. Преобразилась благодаря участию в «Народном бюджете» и Набережная реки Вытегра. Торжественное открытие этих объектов стало ярким событием праздничных гуляний.

Также жители и гости Вытегры вновь смогли посетить ставшую уже традиционной Преображенскую ярмарку.

Необычной и щедрой на эмоции стала акция «Фотосушка: юбилейное досье», вернувшая гостей праздника в прошлое района, позволившая взглянуть на фото-страницы его жизни, уже ставшие историей, и даже обменяться тронувшими за душу фото с другими участниками.

Конкурсно-игровые, интерактивные, шоу- и концертные программы с участием коллективов Вытегорского района и гостей из Вологодской и Ленинградской областей, спортивные и развлекательные мероприятия нашли своих зрителей. И в этот день на улицах Вытегры можно было услышать: «Замечательный праздник устроен для вытегоров!». Сообщает Правительство Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру