В почтовой сфере идут полномасштабные изменения

Почтой России реализует

На прошлой неделе пресс-служба ФГУП «Почта России» отчиталась о том, как в ее структуре реализуется программа доступности почтовых услуг инвалидам.

Почтой России реализует
Фото: МК.

И было заявлено, что в этом плане организация выполняет на 100% плановые показатели по повышению доступности объектов и услуг в сфере почтовой связи, поставленные перед ней Правительством РФ на 2016-2017 годы.

Программа создания доступной среды разработана Почтой России в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, разъясняющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи.

В ходе ее реализации в масштабах России доступными стали более 1800 отделений почты России, причем более 39 тысяч отделений оказывают услуги по обслуживанию людей с инвалидностью на дому.

Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды по слуху, зрению могут самостоятельно пользоваться услугами почты в отделениях почтовой связи, обеспеченных всеми условиями для обслуживания таких граждан. По заявке клиента, услуги почты можно получить по месту жительства или дистанционно.

Кроме того, отделения оборудуются входными пандусами, оснащаются надписями, крупным шрифтом для слабовидящих, причем по просьбе посетителя сотрудники почты могут дублировать зрительную и звуковую информацию и оказывать любую необходимую помощь. В такие помещения разрешено входить с собаками-поводырями. Во всех других отделениях сотрудники прошли допинструктаж по порядку оказания услуг людям с инвалидностью.

МК решил выяснить, что же делается у нас в регионе и городе в рамках данной программы. Мы задали несколько вопросов специалисту по связям с общественностью ФГУП «Почта России» Владимиру Рябинину.

- Владимир Борисович, как реализуется программа «Доступная среда» в сфере почтовой связи в Вологде и Вологодской области? Что-то уже делается в этом направлении?

- Во-первых, устанавливаются пандусы, во-вторых, демонтируются пороги, чтобы колясочник мог проезжать внутри здания беспрепятственно. Для инвалидов сделаны звонки. Посетители звонят в дверь, не поднимаясь и не открывая двери. Выходит оператор, открывает им двери и, если нужно, закатывает инвалидную коляску в клиентский зал, заходит за стойку и обслуживает инвалида. Вот то, что сейчас внедряется в рамках программы «Доступная среда».

- Вы можете привести какую-либо статистику в этом вопросе, где и как реализуется программа?

- По области всего оборудовано 10 отделений почтовой связи, из них 5 отделений полностью, а 5 частично оборудованы, уже есть возможность перемещения инвалидов- колясочников, но там еще идёт реконструкция внутри отделений почтовой связи. Там внутри помещений делают приспособления, чтобы можно было сидя на коляске писать, заполнять почтовые документы и так далее, в общем, отделения оборудуется мебелью.

- Вы столы имеете ввиду?

- Да, столы, для того, чтобы можно было писать. В Вологде 2 таких почтовых отделения, 2 - в Череповце ,1 - в Кириллове. Они полностью оборудованы. Частично оборудованы: в Вологде – 2, в Череповце - одно, в Соколе и Устье – по одному.

- То есть работы все еще ведутся?

- Ну, естественно, работы ведутся. Отделения, которые частично оборудованы, дорабатываются и будут открыты потом уже полностью оборудованными для приема инвалидов.

- Есть ли целесообразность увеличения количества таких отделений?

-Это все зависит от финансирования, это очень дорогое удовольствие.

- А дистанционное обслуживание у нас тоже есть?

- Да, и дистанционное есть.

Таким образом, вологжане с ограничениями по здоровью и инвалидностью могут узнать, где поблизости расположены специализированные отделения и прийти туда уже в полной уверенности, что им смогут оказать необходимые услуги как полагается. Условия для «маломобильных» граждан региона и областной столицы меняются – не маловажный фактор. Особенно, если учесть, что инвалидов у нас немало, а почта входит в перечень стратегических предприятий РФ, поскольку ежегодный объем транзакций, которые проходят через почтовую сеть России, составляет более 3,3 триллиона рублей. А это пенсии, платежи, переводы, социальные пособия. Поэтому преобразование существующих почтовых структур или открытие отделений почтовой связи нового формата отвечают современным требованиям региона.  

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: «Доступная среда» без барьеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру