День смотра полезных дел прошел 18 августа в женской колонии

Ворота ИК открылись для родственников осужденных, журналистов и общественности

Ворота ИК открылись для родственников осужденных, журналистов и общественности.Праздник начался с торжественного построения, где представители администрации оценили работу отрядов и подвели итоги конкурса, подарив такие ценные подарки, как холодильник, телевизор и прочие.

Ворота ИК открылись для родственников осужденных, журналистов и общественности
Фото: МК.

Особой наградой мероприятия является условно-досрочное освобождение. Его могут получить те осужденные, которые за период нахождения в стенах колонии смогли добиться высоких показателей в труде и творчестве. Так, например, 18 августа «ворота свободы» открылись для трех женщин.

Кульминацией смотра стала экскурсия по территории колонии, где заключенные проводят рабочие будни и выходные. Гости заглянули по ту сторону колючей проволоки и узнали все тонкости времяпрепровождения заключенных в стенах учреждения, о которых не принято говорить вслух.

Почти все женщины исправительной колонии трудоустроены, большинство же из них свое время проводят на фабрике за швейной машинкой, а другие трудятся на кухне или на производствах городских предприятий. Однако 54-ый год подряд в колонии наступает день, когда осужденные могут проявить себя не только в работе, но и творчески, тем самым порадовав родственников и гостей. Примерно четверть женщин участвуют в творческих кружках, в КВН.

Хлебом и солью встретили посетителей в столовой колонии. Блинами, оладьями и прочими вкусностями полакомились все желающие и продолжили путь по территории, которая изумила присутствующих обилием цветников, представляющих собой поделки из различных материалов. Эти работы сделаны так же руками осужденных. В свободное время они имели возможность изучать специализированную литературу по ландшафтному дизайну, благодаря чему и создали уникальную красоту из растений.

Следующим зданием стал храм, в который добровольно ходят осужденные женщины. Как правило, именно там они имеют возможность почувствовать себя свободными путем покаяния или же чтения молитвы, что очищает душу и дает надежду на светлое будущее.

«Искренняя ли вера здесь? Люди действительно верят, стремятся облегчить свою жизнь. Это тем ценно, что совершается не ради выгод, с расчетом, что это увидит администрация, а все совершается перед Богом, и это служит залогом того, что все, что здесь происходит – искреннее желание самих осужденных», - прокомментировал протоиерей Александр Лебедев.

С бытом и досугом познакомились гости Дня смотра полезных дел. Так, женщины в свободное время могут проводить время как за просмотром телевизора и плетением кружева, так и в небольшом тренажерном зале, за чтением книг. Все как у всех, но чаще всего время и силы уходят на работу, поэтому позволить себе такую роскошь осужденные, как и люди, находящиеся по ту сторону стен колонии, могут не всегда.

Закончилось праздничное мероприятие концертной программой. Талантов среди осужденных не счесть. Они и танцевали, и пели, и искусно разыгрывали сценки, что было оценено зрителями высшей наградой для любого артиста – громкими аплодисментами. После этого все желающие посетили выставку декоративно-прикладного творчества, которая и поставила жирную точку долгожданному Дню смотра полезных дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 21 августа 2017

Заголовок в газете: По ту сторону жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру