В почтовой сфере идут серьезные изменения

На прошлой неделе пресс-служба ФГУП «Почта России» отчиталась о том, как в ее структуре реализуется программа доступности почтовых услуг инвалидам. И было заявлено, что в этом плане организация выполняет на 100% плановые показатели по повышению доступности объектов и услуг в сфере почтовой связи, поставленные перед ней Правительством РФ на 2016-2017 годы.

МК решил выяснить, что же делается у нас в регионе и городе в рамках данной программы. Мы задали несколько вопросов специалисту по связям с общественностью ФГУП «Почта России» Владимиру Рябинину.

- Владимир Борисович, как реализуется программа «Доступная среда» в сфере почтовой связи в Вологде и Вологодской области? Что-то уже делается в этом направлении?

- Во-первых, устанавливаются пандусы, во-вторых, демонтируются пороги, чтобы колясочник мог проезжать внутри здания беспрепятственно. Для инвалидов сделаны звонки. Посетители звонят в дверь, не поднимаясь и не открывая двери. Выходит оператор, открывает им двери и, если нужно, закатывает инвалидную коляску в клиентский зал, заходит за стойку и обслуживает инвалида. Вот то, что сейчас внедряется в рамках программы «Доступная среда».

- Вы можете привести какую-либо статистику в этом вопросе, где и как реализуется программа?

- По области всего оборудовано 10 отделений почтовой связи, из них 5 отделений полностью, а 5 частично оборудованы, уже есть возможность перемещения инвалидов- колясочников, но там еще идёт реконструкция внутри отделений почтовой связи. Там внутри помещений делают приспособления, чтобы можно было сидя на коляске писать, заполнять почтовые документы и так далее, в общем, отделения оборудуется мебелью.

- Вы столы имеете ввиду?

- Да, столы, для того, чтобы можно было писать. В Вологде 2 таких почтовых отделения, 2 - в Череповце ,1 - в Кириллове. Они полностью оборудованы. Частично оборудованы: в Вологде – 2, в Череповце - одно, в Соколе и Устье – по одному.

- То есть работы все еще ведутся?

- Ну, естественно, работы ведутся. Отделения, которые частично оборудованы, дорабатываются и будут открыты потом уже полностью оборудованными для приема инвалидов.

- Есть ли целесообразность увеличения количества таких отделений?

-Это все зависит от финансирования, это очень дорогое удовольствие.

- А дистанционное обслуживание у нас тоже есть?

- Да, и дистанционное есть.

Таким образом, вологжане с ограничениями по здоровью могут узнать, где поблизости расположены специализированные отделения и прийти туда уже в полной уверенности, что им смогут оказать необходимые услуги как полагается. Условия для «маломобильных» граждан региона и областной столицы меняются – не маловажный фактор. Особенно, если учесть, что инвалидов у нас немало, а почта входит в перечень стратегических предприятий РФ, поскольку ежегодный объем транзакций, которые проходят через почтовую сеть России, составляет более 3,3 триллиона рублей. А это пенсии, платежи, переводы, социальные пособия. Поэтому преобразование существующих почтовых структур или открытие отделений почтовой связи нового формата отвечают современным требованиям региона.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру