Прокуратура Грязовецкого района провела проверку качества питьевой воды

В суд направлено исковое заявление с требованием обеспечить надлежащее качество воды

В Грязовецком районе прокуратура в судебном порядке требует обеспечить жителей районного центра водой надлежащего качества.

В суд направлено исковое заявление с требованием обеспечить надлежащее качество воды
Фото: МК.

Прокуратурой Грязовецкого района по поручению прокуратуры области проведена проверка сообщений средств массовой информации о неудовлетворительном качестве воды в районном центре.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в соответствии с постановлением органа местного самоуправления муниципальное унитарное предприятие «Грязовецкая ЭТС» является гарантирующей организацией для централизованной системы водоснабжения и водоотведения по городу Грязовцу.

При этом согласно протоколу испытаний вода, подаваемая из централизованной системы, не соответствует требованиям СанПиН по показателю «цветность» и уровню железа.

Указанные факты влекут нарушение гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду, а также создают угрозу здоровью людей.

С учетом установленных обстоятельств в целях обеспечения жителей районного центра водой надлежащего качества прокуратурой Грязовецкого района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Грязовецкий районный суд направлено исковое заявление с требованием к МУП «Грязовецкая ЭТС» обеспечить население питьевой водой из централизованной системы водоснабжения города Грязовца надлежащего качества.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении. Сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Испытания воды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру