Археологи Череповца отметили свой профессиональный праздник на раскопках

15 августа археологи всей страны отмечали свой профессиональный праздник. Напомним, в отличие от других праздников, День археолога не является официальным, так как его появление не связано с каким-либо государственным указом. Есть две легенды, по одной 15 августа – это день рождения известного археолога, по другой – археологи одной из экспедиций 70 лет назад захотели свой праздник и, не зная к чему его приурочить, решили отмечать День рождения Буцефала, коня Александра Македонского. 

Поскольку принято в этот день проводить «посвящение в археологи», подобную инициацию прошли и 20 студентов Череповецкого госуниверситета, закончивших первый курс по специальности «История».

Череповецкие археологи традиционно провели этот день на раскопках, так как с 19 июля они работают на стоянке каменного века на реке Колпь в Кадуйском районе. По словам  руководителя экспедиции, доцента кафедры истории и философии ЧГУ Натальи Косоруковой, раскопки уже приближаются к завершению. На стоянке каменного века в основном встречаются орудия из кремня, пластинки, скребки, резцы, острия, проколки.

Праздник археологи планировали отметить ужином, танцами и песнями под гитару. Сообщает официальный сайт Череповца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру