Активисты ОНФ выступили против превращения в свалку культурного объекта

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Коми в рамках работы по проекту ОНФ «Генеральная уборка» обратили внимание на ситуацию вокруг объекта культурного наследия – деревянного двухэтажного здания бывшей школы №13 в Сыктывкаре, постороннего в 1924–1928 гг. архитектором Александром Холоповым. Долгое время объект после пожара находится в полуразрушенном состоянии, планы по восстановлению не реализуются. Общественники отметили, что неохраняемый по факту дом еще больше разрушается и превращается в свалку.

Представители ОНФ в Коми провели рейд и зафиксировали, что объект культурного наследия в Сыктывкаре, расположенный по улице Савина, 37, без какого-либо ограждения и никем не охраняется. Доступ посторонних лиц свободен – по этой причине здание бывшей школы стало превращаться в антисанитарную зону – территорию складирования мусора. Общественникам пришлось отметить объект на карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка».

«Активисты Народного фронта на данном этапе в первую очередь будут добиваться, чтобы объект культурного наследия прекратил превращаться в свалку, чтобы он был очищен, территория огорожена для предотвращения складирования мусора и безопасности взрослых и детей. Предложение направим муниципальным властям», – пояснил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми Михаил Ковалев.

Общественники также обратятся к городской администрации и управлению Республики Коми по охране объектов культурного наследия с предложением начать незамедлительно восстанавливать дом. О планах восстановления муниципальные и региональные власти говорят несколько лет, но реальных дел в этом направлении пока мало. Активисты ОНФ в ходе рейда на сегодня отметили только формальные видимые изменения – дом прикрыт сеткой, однако только частично, на фасаде имеется надпись в виде плаката: «Объект культурного наследия. Льготная аренда с условием воссоздания» и телефон.

По мнению представителей Народного фронта в Коми, если сейчас не остановить превращение дома Холопова в свалку и не начать его восстановление, объект культурного наследия может быть потерян. Сообщает ОНФ в Республике Коми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру