ОНФ провел «Народную оценку качества» работы районных поликлиник Вологодской области

Рейды по изучению удовлетворенности пациентов оказываемыми им медицинскими услугами были проведены в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» в восьми центральных районных больницах региона.

Активисты ОНФ предлагали пациентам ответить на вопросы небольшой анкеты, результаты опроса затем были занесены на сайт Народной оценки качества.

«Проблемы, выявленные в ходе мониторинга, не новы. Все они неоднократно поднимались в ходе поездок активистов Народного Фронта по лечебным учреждениям Вологодской области, - отметила региональный координатор проекта Алла Климова. – В первую очередь, это нехватка врачей, отсутствие узких специалистов, невозможность пройти диагностику на томографе, а зачастую и даже УЗИ, для которого необходимо ездить в Вологду, за десятки и сотни километров. Это системная проблема, для которой необходимо принимать комплексные меры. В этом направлении департамент здравоохранения предпринимает определенные усилия, в частности, выдает профильные направления на учебу студентов в медицинских ВУЗАх, однако отложенный результат этих усилий можно будет оценить лишь через несколько лет, когда первые выпускники закончат обучение».

Как отметили активисты Общероссийского Народного фронта, некоторые выявленные в ходе рейда проблемы имеют решение, не требующее привлечения значительных финансовых ресурсов. В частности, у здания поликлиники Кирилловской ЦРБ для заезда в здание маломобильных групп населения проложены металлические рельсы, не соответствующие требованиям ГОСТа и представляющие угрозу для здоровья и безопасности инвалидов. В Харовской и Череповецкой ЦРБ установлены качественные пандусы, однако пороги входных дверей не оборудованы накладками, въезд в здание самостоятельно все равно затруднен. В поликлинике Вашкинской ЦРБ отсутствует инфомат для самостоятельной записи к участковым врачам и фельдшерам, что увеличивает нагрузку на регистратуру и создает дополнительные очереди.

«По результатам рейдов нами направлены запросы в департамент здравоохранения Вологодской области с предложением устранить выявленные замечания, - рассказала Климова. – Должны отметить, что подобная работа по итогам предыдущего рейда, проведенного в апреле этого года, уже проведена. Тогда наши активисты обратили внимание на отсутствие крытых колясочных для защиты детских колясок, оставляемых перед входом, от снега и дождя. На данный момент они оборудованы у поликлиники № 4 в Вологде, у входа в Кирилловскую и Сокольскую ЦРБ. В планах департамента до конца года обустроить крытые колясочные во всех районах области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру