"Вологодские зори" собрали спортсменов со всей страны

На сбалансированной трассе проехали участники харовского веломарафона

Последний выходной уходящего месяца запомнился вологжанам не только как самый жаркий день июля, но и долгожданным веломарафоном «Вологодские зори».

На сбалансированной трассе проехали участники харовского веломарафона

Последний выходной уходящего месяца запомнился вологжанам не только как самый жаркий день июля, но и долгожданным веломарафоном «Вологодские зори». Он прошел на Вологодчине уже в девятый раз и собрал участников с разных областей России. Марафон проводился с целью популяризации велосипедной езды как средства активного отдыха, а также повышения спортивного мастерства выявления сильнейших спортсменов.

С 2011 года «Вологодские зори» проводятся в экстрим-парке д. Бараниха Харовского района. С 2013 года марафон Вологодские зори является чемпионатом Вологодской области по веломарафонам и четвертым этапом Кубка веломарафонов нашего края.

Программа соревнований включала в себя два дня. В субботу 29 июля в 16 часов состоялся официальный просмотр трассы. Затем прошла программа Kubena bike-party. На ней участники поборолись за хорошие призы, предоставленные компанией Giant,в конкурсах «Царь горы», «Велодуэль». Любители духовно расслабиться насладились музыкальной программой, а желающие вкусно поесть в специально отведенной палатке полакомились на «Макарон-пати». Далеко не все любят мясо, поэтому для желающих незадолго до мероприятия было предложено голосование за блюдо, которое бы они хотели видеть на мероприятии. Борьба шла между макаронами с овощами и макаронами по-флотски. Нешуточный поединок.

Теплую ночь с 29 на 30 июля участники могли провести как в гостинице, так и в палатках на берегу реки. Каждый выбирал тот вариант, который соответствует его предпочтениям и финансовым возможностям.

30 июля в 9 утра была произведена выдача стартовых пакетов (электронный чип, номер, талон на питание ), в 11. 30 состоялось открытие веломарафона, а в 12.00 участники уже стартовали на полную, сокращенную и фитнес дистанцию. Маршрут был проложен вдоль реки Кубена. Что касается трассы, то не обошлось без трудностей в связи с капризами июльской погоды. При контрольном тестировании трека организаторы приняли решение его изменить. Они сократили два участка, поскольку надежд на просыхание от грязи к старту не было, но при этом добавили новые. Сообщается, что в конечном итоге увеличилось количество хорошего асфальта и графия, появился 250-метровый сингл, заехать в который суждено было не всем. Участников ожидали и новые элементы.

Стоит отметить, что соревнования проходили в реальных условиях при наличии автомобильного движения и жизнедеятельности других людей, потому при нарушении ПДД, изменения маршрута соревнований и пр. участник мог быть дисквалифицирован.

На руке велосипедиста закреплялся получаемый при регистрации номер так, чтобы судьи его могли увидеть на расстоянии не менее 30 метров. По известной информации, место на старте определяется по текущей позиции гонщика в рейтинге Кубка веломарафонов Вологодской области и рейтинга КВМР.

В гонке приняли участие все желающие, у которых в наличии было удостоверение личности, страховка и оплаченный стартовый взнос.

Однако самое главное – физическое состояние спортсмена. Организаторы имели полное право перед стартом марафона предложить пройти освидетельствование у врача любому желающему и в случае противопоказаний или отсутствия медицинской справки отстранить от участия в соревновании.

На веломарафоне было наличие пункта медицинской помощи, где производилась помощь спортсменам. Обычно главной проблемой являются не травмы, а солнечные удары, которые можно было получить в столь жаркий день, а также обезвоживание. Так или иначе, любой спортсмен перед заездом должен уметь правильно рассчитывать свои силы, чтобы избежать неприятных случаев.

Что касается самих участников, то 172 вошли в стартовый протокол веломарафона Вологодские зори, где 77 человек из них стартовало на дистанцию длиной в 59 км. Под первым номером в борьбе за главные призы веломарафона и Кубка начал борьбу лидер рейтинга Кубка веломарафонов Андрей Трошин из AEON, Иваново. Под вторым Алексей Курицын , AEON, Вологда.

По известным данным, в первый стартовый коридор попали 30 участников, лучших по рейтингу Кубка и  другим результатам соревнований этого года. Во втором коридоре стартовали оставшиеся участники марафона. В третьем - участники сокращённой дистанции, а последними - Фитнес-заезд.

Дмитрий Карпушев (г. Череповец), участник веломарафона «Вологодские зори», поделился своими впечатлениями: «Первые проблемы возникли перед стартом. За 15 минут до него обнаружил, что спущено заднее колесо. Были приняты экстренные меры, и проблема была решена. Задача на гонку, исходя из погодных условий – жара, была "разложиться" так, чтобы стабильно проехать всю дистанцию. По ходу первого круга образовалась небольшая группа преследования лидеров, которые ехали впереди: я, Анатолий Селяков (Вологда), Андрей Борисов (Иваново). Так мы работали два круга. Работали сменами, обгоняли "отвалившихся" гонщиков. На третьем круге почувствовал усталость и потерял контакт с моими попутчиками. На середине круга случилась вторая поломка: вылетела ось на заднем колесе, но так же была быстро устранена, и гонка продолжилась. Итоговый результат - 9 место в абсолютном зачёте, 5 место в своей возрастной группе. Результатом доволен не в полной мере, но победили сильнейшие из более южных городов (Иваново, Ярославль, Рыбинск, Москва), видимо,были лучше подготовлены к такой жаркой погоде. Впечатления от марафона как всегда положительные. Участвую уже в пятый раз, а последние три сезона гонок Вологда Марафон считаю главным стартом сезона. Дистанция сбалансированная, имеется и асфальт, и грунтовые дороги, и лесные тропинки. Ожидалось, что в этом году трасса претерпит серьёзные изменения, но из-за дождей организаторы отказались от этой идеи и перенесли ее на следующий год. Хочу выразить благодарность организаторам за качественное проведение, разметку, пункты питания (без них сегодня было бы тяжело). Отдельное спасибо отцу, что не дал мне перегреться и обливал водой.

Принимайте участие в гонках, не бойтесь трудностей, все преодолимо, а результат наградит вас незабываемыми впечатлениями. Всём удачи на стартах!».

Вологда Марафон отметили Лидию Сторощук, которая обычно ездила сокращенные дистанции, но неожиданно для всех подала заявку на полную. Она обогнала видных спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга и финишировала первой.

Не осталась в стороне и семья Лебедевых, которые выступают на марафоне с самого начала. Это папа, дочка Мария, которой 13 лет, девочка уже проехала 8 веломарафонов. А в этом году его младшая дочь впервые проехала 20 км наравне с отцом.

Прежде всего отмечают успешное выступление Алексея Курицына, который стал лучшим среди вологжан, он занял 6 место в абсолютном зачете. Это очень хороший результат. Отлично себя показал Богомолов Евгений, он выиграл в группе «старше 50 лет». Колосов Алексей из Верховажья, что стал вторым в группе «старше 40 лет».

«С каждым годом уровень соперничества растет так же, как и призовой фонд. Потому бороться за первые места становится все сложнее и сложнее. Из-за нестандартного лета пришлось менять трассу. Были подготовлены все материалы, чтобы построить мост через Кубену, но, в связи с высоким уровнем воды в реке и течением, пришлось это отложить на следующий год. Пришлось изменить трассу, чтобы избежать грязевых участков. Участникам она понравилась, хоть и далась с огромным трудом. Спортсмены отметили, что это один из самых лучших марафонов и одна из самых лучших дистанций среди российских марафонов», - пояснил Валерий Александрович Прыгов, один из организаторов «Вологодских зорь».

Отметим, что общий призовой фонд составил около 150 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2017

Заголовок в газете: Все флаги в гости будут к нам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру