Из-за дождей на Северо - Западе Вологодчины Вытегра оказалась затопленной

Ситуация в Вытегре нормализуется

В Вытегорском районе 27-го июля была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с непрекращающимися уже почти 10 часов дождями.

Ситуация в Вытегре нормализуется
Фото: instagram оlegkuvshinnikov.

На всей территории Вологодской области лето выдалось мрачным и дождливым. Некоторые районы нашего региона сильно пострадали от такой погоды. Например, в Вытегорском районе 27-го июля была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с непрекращающимися уже почти 10 часов дождями. Там из берегов вышел ручей Вянг, и часть города оказалось затопленной. Из зоны паводка были эвакуированы 70 человек, включая 15 детей. 21 житель отказался покинуть свои жилища. 20 человек из эвакуированных были размещены на базе Политехнического техникума, еще 30 - у родственников. Спасательные службы ликвидируют разгул стихии, в этом задействовано 77 человек, 26 единиц техники.

В пятницу 29-го июля велись активные работы по устранению подтопления, в том числе по откачке грунтовых вод. Уровень воды в затопленных участках постепенно снижался. Электричество было восстановлено. Движение по федеральной трассе А-1119 стало возможно.

Эта ситуация находится на особом контроле как властей Вытегры, так и области. Сейчас главная наша задача – препятствовать дальнейшему распространению воды, а после ее спада приступить к восстановлению пострадавшей коммунальной инфраструктуры и помочь гражданам вернуться к нормальной жизни.

«На данный момент ситуация в городе стабилизируется, начались ремонтно-восстановительные работы, в которых задействовано больше ста человек и тридцати единиц техники. Развернули пункт временного размещения пострадавшего населения, организовали их питание и ночлег, с затопленных участков все еще откачивают воду. Сейчас удалось освободить 11 участков, где проживало 34 человека», - отметил на внеочередном заседании комиссии по ЧС Олег Кувшинников.

«Ситуация постепенно нормализуется, уровень воды упал. Сейчас ведутся работы по откачке воды из подвальных помещений, уборке мусора, организации вакцинации населения на территории, которые попали в зону подтопления. Проезд по району везде восстановлен за исключением трех городских улиц, где ограничено движение. Устанавливается размер ущерба, работает комиссия. Раньше таких крупных ЧС на территории района не было даже в весеннее половодье, были лишь локальные в отдельных деревнях. Причиной паводка можно назвать аномально дождливое лето», - прокомментировал глава Вытегорского района Павликов Александр Николаевич.

"У нас восьмиквартирный деревянный дом, он находится в 20-ти метрах от ручья Вянг. Этот ручей не широкий, где-то около трех метров. Никогда раньше он так сильно не разливался, затопленными оказались около 200 метров. 27-го июля ночью была гроза и сильный ливень, ко мне постучался сосед, и сказал, что начался потоп. К этому моменту в моей квартире уже была вода. Мы сразу позвонили в МЧС, но сразу нас эвакуировать они не смогли, так как доставали людей из частных домов в другом месте. В 7 часов утра вывезли соседей на резиновой лодке, мы отказались и пережидали на втором этаже. В 12 дня вода начала уходить, стали убирать всю грязь из квартиры. Тех, кто попал под зону подтопления, всех переписали, сделали прививки, СЭС сделала обработку во дворах и общих коридорах. Обещали прийти все разобрать и откачать туалеты. Администрация района сказала написать заявление на возмещение материального ущерба.

У меня в квартире сильно вздуло весь линолеум, промокла часть мебели, ковры. Во время потопа воды в квартире было по щиколотку. Также вымочило все дрова, их теперь надо сушить. Во двор принесло очень много грязи и различного мусора.

Я не помню, чтобы когда-то был такой сильный паводок. Скорее всего он произошел из-за того что, до него два дня подряд не прекращался дождь, а потом разыгралась буря", - рассказала Татьяна Константиновна жительница Вытегры, попавшая в зону подтопления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2017

Заголовок в газете: Венеция по-вытегорски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру