Активисты ОНФ проверяют качество услуг в поликлиниках Псковской области

Активисты ОНФ проводят мониторинг в районных поликлиниках области

Представители Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества», направленного на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, проводят мониторинг в районных поликлиниках области.

Активисты ОНФ проводят мониторинг в районных поликлиниках области
Фото: ОНФ Псковской области.

Представители Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества», направленного на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, проводят мониторинг в районных поликлиниках области.

В поликлинике Порховской центральной районной больницы активисты Народного фронта обратили внимание на отсутствие пандуса для маломобильной группы населения и кнопки вызова персонала. Поликлиника укомплектована врачами не полностью: на пяти участках работают четыре терапевта, есть потребность в педиатрах, гинекологе и враче УЗИ. Посетительница с ребенком рассказала, что ожидание в живой очереди на прием к педиатру может длиться более часа. Возможность электронной записи через терминал к гинекологу, дерматологу, стоматологу и педиатрам на момент проверки отсутствовала.

В поликлинике в поселке Палкино Палкинского района электронная запись к имеющимся врачам осуществляется, однако врачей также не хватает. Врачи узких специальностей приезжают в поселок раз в неделю, запись к ним ведут терапевты на месте, в сложных случаях пациентам выдаются направления к врачам в Псков, однако удаленной записи через единый медицинский портал не производится. В поликлинике нет офтальмолога, невролога, прекратила работу в связи с преклонным возрастом гинеколог, из-за отсутствия врача не работает кабинет физиотерапии. Кадровый дефицит, по мнению главного врача, связан с низкой по сравнению с крупными городами заработной платой. Пациенты отметили, что в дни приема узких специалистов в очередях они проводят по несколько часов.

Высокой оценки удостоилась поликлиника в городе Остров. Общественники отметили комфортные и удобные условия для пациентов, хороший ремонт, наличие электронной записи к врачам. В разговоре с пациентами ими дана высокая оценка деятельности медицинского персонала, профессионализм, доброжелательность, возможность записаться на прием по телефону и посредством электронной записи. При этом руководство поликлиники обозначило одной из проблем кадровую. Укомплектованность участковыми терапевтами в поликлинике менее 70%, нет эндокринолога, имеются вакансии хирурга.

«В ходе анкетирования опрошенные в поликлиниках граждане поставили высокие баллы за «доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации». Самые низкие баллы большинство респондентов поставили за «продолжительность времени ожидания предоставления услуги». Руководство поликлиник основной проблемой называет кадровый дефицит. Мы продолжим проведение мониторинга в других районах области», – отметила член регионального штаба ОНФ Наталья Плявинская.

Информация по существующим проблемам в районных поликлиниках будет обобщена на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» с приглашением руководителей профильных структур администрации региона и руководителей учреждений. «Необходимо стремиться к тому, чтобы жители районов имели возможность получать доступные и качественные медицинские услуги на местах», – пояснила Плявинская.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств. Сообщает региональный исполком ОНФ в Псковской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Независимая оценка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру