В Вытегорском районе введен режим ЧС

По данным ГУ МЧС по Вологодской области, сегодня в Вытегре всю ночь шел проливной дождь.

В 04.45 от Вологодского гидрометцентра поступило штормовое предупреждение об опасном явлении погоды – «сильном дожде количеством 50 мм продолжительностью 8 часов», причем сообщалось, что в ближайшие 4 часа сохранится дождливая погода. В итоге в результате выхода из берегов ручья Вянг подтоплено 30 приусадебных участков. Эвакуированы и размещены у родственников 50 человек.

Введён режим «повышенной готовности» для личного состава Арктического спасательного центра (АСУНЦ ) «Вытегра» и «7 отряда федеральной противопожарной службы по Вологодской области». На месте работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области, а также сотрудники администрации, дорожных служб и энергетики. Это 77 человек и 26 единиц техники, лодки, беспилотные летательные аппараты. От службы МЧС России задействовано 42 человека и 18 единиц техники.

На период проведения аварийно-спасательных работ было отключено электроснабжение центральной части города, включая 19 жилых домов и 7 социально-значимых объектов. Часть объектов была переведена на питание дизельного электрогенератора.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников написал так на официальной странице в социальной сети о ситуации в районе: Сегодня ночью на Вытегру обрушился проливной дождь, в результате которого были подтоплены 30 приусадебных участков и несколько важных объектов инфраструктуры. Сейчас главная наша задача – препятствовать дальнейшему распространению воды, а после ее спада приступить к восстановлению пострадавшей коммунальной инфраструктуры и помочь гражданам вернуться к нормальной жизни. Ситуация находится под контролем, но в случае необходимости мы готовы усилить группировку сил и средств, участвующих в ликвидации последствий ЧС». Сообщает ГУ МЧС по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру