В областном центре состоялся «пресс-завтрак» с начальником департамента финансов

Вологодские журналисты интересовались вопросами финансово-экономической системы региона

На летней веранде ресторана «Верещагин» состоялся очередной "пресс-завтрак".

Вологодские журналисты интересовались вопросами финансово-экономической  системы региона
Фото: МК.

На летней веранде ресторана «Верещагин» состоялся очередной "пресс-завтрак". В качестве спикера «пресс-завтрака» выступила начальник Департамента финансов региона Валентина Николаевна Артамонова.

Напомним, Валентина Артамонова с декабря 2013 года является Заместителем Губернатора Вологодской области, по своей деятельности она координирует формирование и реализацию налоговой и бюджетной политики Вологодской области, занимается осуществлением финансового контроля, в целом всю свою жизнь посвятила финансовой системе общества.

На встрече обсуждались различные актуальные вопросы, связанные с системой финансов Вологодской области: приоритеты развития бюджета на 3-летний период, основные направления развития бюджета, социальная направленность бюджетной политики, государственные программы, изменения и новшества в финансовой системе, дефицит и профицит, использование доходной части, «проблемные» налоги, налоговые льготы, финансовая помощь сельскому хозяйству в связи с особенностями погоды этого года, «миграция» бизнеса, реализация платежной системы «Мир», объем государственных гарантий и многие другие темы, включая даже основные принципы семейного бюджета.

Приоритеты развития финансовой системы Вологодской области

На состоявшейся сегодня встрече с журналистами спикер «пресс-завтрака», начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова рассказала об основных направлениях развития бюджета Вологодской области.

Напомним, с недавнего времени планирование бюджета стало осуществляться на 3-летний период. В этой связи Валентина Николаевна рассказала присутствующим, что сейчас формируется бюджет на 3-летний период - на 2018, 2019, 2020 годы, что много нового в законодательстве по этому вопросу. В настоящее время на «федеральном уровне идет бурное обсуждение, и в этом году впервые Министерство Финансов обсуждает проект основных направлений налоговой и бюджетной политики на предстоящий трехлетний период, и все субъекты Российской Федерации принимают активное участие в обсуждении данных направлений, и приоритеты в бюджетной политике и налоговой политике будут, конечно, учитываться при формировании бюджетов всех субъектов Российской Федерации. Что касается Вологодской области, то для нас приоритетом 3-летнего периода является долгосрочная сбалансированность бюджета областного и местных».

Второе направление, по мнению начальника Департамента финансов, - это необходимость находиться в условиях исполнения соглашений с Министерством Финансов РФ по погашению государственного долга Вологодской области, то есть в 3-летнем бюджете «по-прежнему приоритеты будут выстроены по выполнению данного соглашения и доведению уровня государственного долга до экономически безопасного уровня - на 1 января 2020 года до 50 процентов от налоговых и неналоговых доходов».

Третьим направлением является повышение эффективности бюджетных расходов. По мнению спикера, это направление, как никогда актуально при формировании 3-летнего бюджета. В бюджете будет учтено 22 государственные программы, и в августе будут рассмотрены проекты всех государственных программ для того, чтобы включить бюджетные ассигнования на реализацию данных программ.

Социальная направленность бюджета

Одним из важнейших направлений бюджетной политики Вологодской области, по мнению начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой, является сохранение социальной направленности бюджета: «в 3-летнем периоде мы должны в полном объёме учесть все решения, принятые на федеральном уровне, например, в части оплаты труда работников бюджетной сферы и реализации в полном объеме указов Президента по прочим категориям бюджетников, которые учтены в майских указах, повышение заработной платы до минимального размера и еще решение, которое принято на федеральном уровне - повышение заработной платы для прочих категорий бюджетников». Валентина Николаевна в этой связи сказала, что зарплата бюджетников будет проиндексирована с 1 января 2018 года на 4 процента. Это входит в объемы бюджетных ассигнований.

"Рассматривая государственные программы в трехлетнем периоде, мы будем максимально изыскивать ресурсы для того, чтобы учесть увеличение расходов на капитальные вложения. В 2013-2014 годах, когда была сложная ситуация с объемом государственного долга, мы не могли себе позволить направлять бюджетные средства на строительство объектов, школ, ремонт детских садов, на дороги, мосты, которые нужно строить в муниципальных образованиях», - отметила спикер, добавляя, что нужно также "учесть очень важные стройки по муниципальным образованиям».

Коснувшись вопросов планирования расходов, Валентина Артамонова сказала, что если в предыдущие годы на капитальные вложения направлялось 10 процентов расходов, в будущем эту планку планируется поднять до 15 %. И в первую очередь средства пойдут, конечно, на два крупных города – Вологду и Череповец. Это строительство двух школ в этих городах, кроме того будет финансироваться реконструкция детских садов в Череповце и муниципальных образованиях, строительство нового моста в Череповце и многие другие соцобъекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2017

Заголовок в газете: Актуальные вопросы экономики региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру