Народный фронт вместе с вологжанами оценил качество медпомощи в регионе

Круглый стол по вопросам доступности медицинской помощи в регионе состоялся в региональном отделении Общероссийского народного фронта. В его работе принял участие член Центрального штаба ОНФ, руководитель Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Круглый стол стал итогом двухдневного рейда по учреждениям здравоохранения в районах области.

«Это наша плановая поездка. За неполных три года мы побывали в пятидесяти регионах страны, чтобы оценить доступность медицинской помощи и уровень льготного лекарственного обеспечения, в первую очередь в сельской местности, - рассказал Эдуард Гаврилов. – Мы побывали в амбулаториях, ЦРБ, участковых больницах и ФАПах Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов, посетили консультативную поликлинику областной больницы № 1, пообщались и с медицинскими работниками, и с пациентами, чтобы узнать реальную ситуацию в системе здравоохранения».

По оценке экспертов Народного фронта, в Вологодской области в 2016 году вырос уровень общей смертности населения, в том числе от болезней органов дыхания, органов пищеварения, а также в графе «прочие болезни». Также в регионе выше, чем в среднем по стране уровень материнской и младенческой смертности, особенно на селе, и эти показатели свидетельствуют о низком уровне доступности медицинской помощи по этому профилю.

«В ходе рейдов подтвердилась основная проблема здравоохранения региона, о которой говорят пациенты. Это кадровый дефицит, отсутствие «узких» специалистов в центральных районных больницах. Не хватает эндокринологов, кардиологов, гинекологов, неврологов. Люди вынуждены ехать на прием за десятки, а то и за сотни километров, чтобы пройти нужное обследование в Вологде, что далеко от нормы. Нельзя сказать, что для решения этой проблемы ничего не делается, но мы видим, что усилия, которые прикладываются, пока недостаточны. Мы должны ориентироваться на граждан, а граждане недовольны. В первую очередь, тем что доступность медицинской помощи снижается. Не соблюдаются сроки ожидания помощи, прописанные в госгарантиях. Люди недовольны тем, что нужно добираться из отдаленного центра до областной больницы, зачастую тратя деньги не только на дорогу, но и на ночлег. Тем, что зачастую бесплатная помощь заменяется и вытесняется платными услугами», - отметил Гаврилов.

На круглом столе также выступили представители пациентских сообществ, в частности, «Объединения больных сахарным диабетом». Они пожаловались на то, что каждый квартал им меняют инсулин, который, несмотря на одинаковую формулу, имеет различное действие, в результате чего самочувствие пациентов ухудшается. Аналогичная ситуация возникает и при поставках  тест-полосок. Так последняя партия, по словам пациентов, не имеет ни одного официального документа, подтверждающего их соответствие глюкометрам, к которым они закупались, в результате чего показания значительно отличаются от показаний оригинальных полосок.

«По итогам круглого стола федеральные эксперты порекомендовали Департаменту здравоохранения Вологодской области провести анализ структуры смертности пациентов и выявить причины летальных исходов от болезней, не связанных с онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями, - рассказала руководитель региональной группы «Социальная справедливость» Алла Климова. - Также Департаменту рекомендовано организовать в районах трехуровневую систему оказания медицинской помощи при экстренных сосудистых патологиях, а также по профилю «акушерство и гинекология», чтобы снизить младенческую и материнскую смертность на селе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру