Читательница рассказала о сложной ситуации, в которую попал ее муж

Читательницы рассказала о сложной ситуации, в которую попал ее муж

Есть темы, которые широко не обсуждаются, но если их изучить хотя бы немного, то можно понять, что касаются они каждого из нас.

Читательницы рассказала о сложной ситуации, в которую попал ее муж
Фото: МК.

 

Есть темы, которые широко не обсуждаются, но если их изучить хотя бы немного, то можно понять, что касаются они каждого из нас. К примеру, тема амнистии. Вроде бы достаточно узкая. Не для широкой публики. Но, тем не менее, и содержание заключенных, и карательный характер нашего правосудия, несет нагрузку и на экономику страны в целом.

В декабре прошлого года мы публиковали письмо нашей читательницы, которая рассказала о сложной ситуации, в которую попал ее муж (статья «Тяжелый крест» в «МК» В Вологде», №50(981) от 7-14 декабря 2016 г.). Мы решили следить за развитием этой истории и ситуации.

История из жизни

Вот строки из письма: «Пишет вам Чистякова Анна Константиновна из Петербурга. Мне 27 лет. Я инвалид по врождённому заболеванию опорно-двигательной системы. Обратиться к вам меня заставила бедственная ситуация, касающаяся судьбы моего любимого человека, Антона Маликова, (которого считаю мужем), да в общем-то, и моей собственной судьбы. Он, как и я, инвалид детства, страдает тяжёлым наследственным заболеванием – дисплазией обеих ног, имеет проблемы в передвижении. Так случилось, что мой Антон - не преступник по природе своей - в июле 2014 года стал заключённым, и в настоящее время отбывает в шекснинской ИК-12 Вологодской области. Антон родился и вырос на далёкой Камчатке. Познакомились мы в 2003 году в НИИ им. Турнера в г. Пушкин СПб во время прохождения медицинского обследования. Странно и грустно, но нас объединила общая беда, и, наверное, это судьба. 3 года переписывались, Антон прилетал в гости. Жили с 2006 года, планировали семью, Антон переехал в Санкт-Петербург, он был моей надеждой на будущее. Он мужественно переносил имеющееся у него врожденное заболевание, работал, учился и получил красный диплом, еще будучи совершенно молодым человеком, выполнял роль мужчины в семье, обеспечивал нас. О деле мужа знаю следующее, что в июле 2014 года шапочный знакомый Антона, назову его просто Захар, позвонил ему по телефону с просьбой оказать содействие в приобретении полграмма амфетамина. Свою просьбу мотивировал необходимостью «заглушить боли», надавил на жалость, заведомо зная, что у Антона тоже болезнь и болевой синдром. Антон приобрёл за 600 рублей требуемые полграмма, встретился с Васильевым, отдал все, забрал тысячную купюру (врученную ему скорее неспроста), долго хромал от банкомата к банкомату, чтобы отдать Захару 400 рублей сдачи. Через какое-то время Захар звонил снова, с той же просьбой. Антон по доброте душевной согласился, приобрёл ещё, встретился с Захаром, и был задержан оперативниками. Результат:  мой муж, инвалид детства, полностью признавший вину и раскаявшийся в содеянном, в ноябре 2014 года получил 5 лет и три месяца реального лишения свободы в ИК строгого режима. А Захар, обвиняемый в гораздо более серьёзном злодеянии (пойманный ранее с КИЛОГРАММОМ ГЕРОИНА), получил 7 лет условно и остался на свободе. Так, в одночасье, судьба сделала свой роковой поворот…».

Начать все сначала

Антон решил подать документы в комиссию по помилованию в регионе. Это, можно сказать, многошаговый процесс. Первое - подготовка документов в колонии, где учитываются очень многие моменты: и работа, и замечания. После того как все подготовлено, документы уходят в Управление Федеральной службы исполнения наказаний в Вологодской области.

"За 2016 год было подано 15 ходатайств о помиловании, и не на одно из них комиссия при Губернаторе не ответила положительно. С начало этого года подано 11 ходатайств, и только по трем комиссия приняла положительное решение. Процедура помилования очень длительная, процедура проходит через Управление УФСИН, потом через комиссию о помилование при Губернаторе, а потом оно только уходит в Администрацию Президента. Это занимает больше полугода", - сообщили нам в Управлении информации УФСИН.

"Основной функцией системы УФСИН все-таки является изоляция людей, преступивших закон, от общества. Есть решение суда, мы выполняем изоляцию. Естественно мы заинтересованы в том, чтобы люди совершившие преступления, перевоспитывались и больше в места лишения свободы не попадали. Совместно с нашими службами мы этим и занимаемся.

Помилование не является основной задачей УФСИН. Помилование - это единичные случаи. У положительно зарекомендовавших себя заключенных, соблюдающих установленный режим, шансов больше выйти по УДО, чем через помилование.

За последние 5-7 лет в Вологодской области не было ни одного случая положительного решения по помилованию, а по всей стране были единичные», - отметил начальник УФСИН в регионе Савельев Сергей Владимирович.

Исполнение наказаний

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что российская система помилования осужденных практически не функционирует.

«10 лет работы в отделе помилования, безусловно, дали мне не только профессиональный опыт, но и внутреннее понимание, что происходит за колючей проволокой, и каково там людям. Если есть возможность освобождения в рамках института помилования, который сегодня, кстати, почти не работает, это правильно делать», — рассказала она в эфире телеканала «Россия 24».

По состоянию на 1 января в тюрьмах, колониях и СИЗО России содержится около 630 тысяч человек (из них около 523 тысяч - в местах лишения свободы и свыше 107 тысяч - в СИЗО) - это наименьшее число узников в нынешнем веке. Согласно статистике, за последние 20 лет наибольшее количество заключенных - свыше одного миллиона - было зафиксировано в 1997-2000 годах, а пик - 1,92 млн человек - приходится на 2000 год. Затем с каждым годом эта цифра снижалась.

Вместе с тем, с учетом числа лиц, приговоренных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, общая численность осужденных за этот период кардинально не изменилась и продолжает составлять порядка 1 млн граждан (в настоящее время на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит более 417 тыс. человек, приговоренных к такому виду наказания). Отмечается снижение показателя смертности от заболеваний на 12%, в том числе: от туберкулеза - на 54%, от ВИЧ-инфекции - на 7%, от сердечно-сосудистых заболеваний - на 2,3%, от онкологических заболеваний - на 13,4%", - утверждают в пресс-бюро.

В тюремное ведомство сегодня входит 716 исправительных колоний, 24 воспитательных колонии для несовершеннолетних, восемь тюрем, 126 колоний-поселений, шесть исправительных колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы, 217 следственных изоляторов и 98 помещений, функционирующих в режиме СИЗО, 81 уголовно-исполнительная инспекция и 2399 их филиалов. Штатная численность персонала ФСИН составляет 300 тыс. человек.

Помилование ли

Согласно Конституции РФ, осужденные, независимо от совершенного преступления, имеют право на высшую милость. В последние годы институт помилования переживал не лучшие времена. Члены региональных комиссий жаловались на то, что президент отклонял большинство рекомендаций о помиловании, которые они ему направляли.

Обратим внимание на то, что в мировой практике помилование применяется значительно реже по сравнению с его применением в России. Так, Президент США Клинтон во время своего правления ежегодно осуществлял помилование не более 60 осужденных. Во Франции ежегодно с прошением о помиловании обращается 25—35 тыс. осужденных и лишь только около 500 ходатайств удовлетворяется. Помилование в Великобритании применяется чрезвычайно редко, а в Японии в последние 30 лет оно вовсе не применялось. В то же время весьма активно работает институт помилования в Голландии — им охватывается до 30% от числа лиц, обратившихся с ходатайством о его применении. Это значительно больше, чем в России.

Различные масштабы применения помилования в той или иной стране во многом определяются сложившимися в ней обычаями и традициями, уровнем преступности, материальной обеспеченностью органов, исполняющих наказания, и в немалой степени — взглядами, убеждениями лиц, реализующих помилование. Так, Дж. Буш во время исполнения губернаторских функций в штате Техас не помиловал ни одного осужденного к смертной казни.

Институт помилования есть практически во всех странах - с демократическими и с тоталитарными политическими режимами. Традиция помилования восходит ко временам Древнего Рима. Глава коллегии весталок (жриц богини Весты) своим решением имела право освобождать от смерти преступников, если они встречались с нею на пути к месту казни. В последующем, правом помилования стали обладать "первые лица" государства. В США этим правом наделены и губернаторы штатов.

В СССР подобный институт был создан при Председателе Президиума Верховного Совета СССР, который юридически считался высшим должностным лицом государства. Фактически всей полнотой власти обладал Генеральный секретарь ЦК КПСС. В разные годы эту должность занимали И.В. Сталин (27 лет), Н.С. Хрущев (около 10 лет), Л.И. Брежнев (более 17 лет), Ю.В. Андропов (менее двух лет), К.У. Черненко (более одного года), М.С. Горбачев (около пяти лет). Перед распадом СССР он был избран первым и одновременно последним Президентом СССР.

До 2002 г. при Президенте России действовала комиссия по вопросам помилования в количестве 13-ти человек, треть из которых были юристы. При комиссии работали 60 опытнейших юристов, которые решали подготовительные перед принятием решения вопросы на высшем профессиональном уровне. За исключением председателя (писатель А. Приставкин) все члены комиссии работали на общественных началах. Решения принимались с разницей мнений не менее, чем в два голоса. Деятельность комиссии заключалась не в рассмотрении законности осуждения, а в поиске смягчающих вину обстоятельств.

В других государствах отношение к вопросу о помиловании строится следующим образом. Во Франции в течение года фиксируется 30-35 тыс. обращений о помиловании. Решения принимаются примерно по 500 из них. Это менее 2% от общего количества осужденных. В Португалии ежегодно с подобными ходатайствами обращаются в среднем 500 осужденных. Удовлетворяется не более 50 ходатайств. Будучи канцлером ФРГ, Гельмут Коль за пять лет помиловал 21 осужденного (это составило 0,03% от общего количества осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы). В Великобритании помилование почти не практикуется. В Японии оно предусмотрено законом, однако с начала 70-х годов XX столетия еще ни разу не применялось. Президент США Билл Клинтон за восемь лет пребывания в своей должности помиловал 395 человек при общей численности заключенных 1 млн. 700 тыс. человек (0,01%).

Смягчить нравы

Почему в России плохо отлажен механизм помилования осужденных?

В 2001 году комиссию Анатолия Приставкина расформировали, и были созданы комиссии в регионах. Число помилованных сократилось в разы. Раньше процедура была крайне простой: осужденный подавал ходатайство, администрация колонии готовила документы, направляла их вместе с рекомендацией в комиссию Приставкина. Оттуда проекты указов попадали на стол президенту.

Сейчас процедура и вправду выглядит более громоздкой. Сначала осужденный подает ходатайство в администрацию колонии. Собирается комиссия, которая передает все материалы в местное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). У них есть 10 дней, чтобы направить материалы в региональную комиссию по вопросам помилования, которая рекомендует губернатору поддержать или отклонить ходатайство. Губернатор в течение 10 дней принимает решение и отправляет материалы в Москву, в Управление по обеспечению конституционных прав граждан в администрации президента. Работники этой структуры все рекомендации и заключения кладут на стол главы государства.

Для сравнения: за 10 лет существования комиссии Анатолия Приставкина было помиловано 12 тыс. 856 смертников, которым высшую меру заменили пожизненным заключением, 57 тыс. осужденных смягчили приговор. Согласно официальной статистике, в 2005 году были помилованы 42 человека, в 2006-м – девять. В 2007 году Президент России не подписал ни одного указа о помиловании. В 2008 году был помилован только один осужденный.

Официальная статистика амнистий в России насчитывает более 20 лет применения практики освобождения осужденных. История берет свое начало в 1856 году, когда император Александр II принял решение об освобождении участников польского восстания, а также декабристов и петрашевцев. За последние 100 лет освобождено огромное количество лиц, осужденных за не тяжкие преступления.

Статистика амнистий в России

В 1994 (в связи с принятием Конституции РФ) статистика амнистий имеет данные о 23 тыс. человек, освободившихся из колоний, как сообщает ресурс http://vawilon.ru/statistika-amnistii-v-rossii/. Общее количество граждан, попавших под амнистию в этот год, составляет 67,1 тыс. человек, в 1995 (50-летие победы в ВОВ) одна из самых масштабных амнистий, затронувшая около 131 тыс. человек. В 1997 году амнистированы были 5 тысяч человек (лица, осужденные за преступления в ходе Чеченского вооруженного конфликта и военнопленные). В 1999 году 24 тысячи человек оказались на свободе, всего попавших под амнистию оказалось около 140 тысяч человек. В 2000 году (55-летие Победы) амнистировано 877 тысяч человек. В 2001 году освобождены 24 тыс. женщин и лица младше 18 лет, осужденные на срок не более 6 лет. В 2006 году (100 лет ГД РФ) 12,5 тысяч человек, из которых на свободе оказалось 2,5 тысячи человек, осужденных за неопасные преступления. В ноябре 2013 года прошла экономическая амнистия, затронувшая 1,3 тыс. человек. Декабрь 2013 (20-летие Конституции РФ) – на свободе оказались около 24,3 тыс. человек. В 2015 году (70-летие Победы) амнистированы 231 тыс. человек, из них из мест лишения свободы – более 34 тыс. человек.

Годовое содержание одного заключенного обходится казне в 100 тысяч рублей.

Если умножить эту цифру на количество арестантов (около 600 тысяч в 2015 г.), то получится немалая сумма. Первая волна амнистии уже прошла. Она коснулась тех, кто совершил нетяжкие преступления. Тюрьмы покинули 60 тысяч человек, а это более 10% заключенных России. Число сотрудников пенитенциарных органов уменьшилось почти на 30 тысяч. Возможно, правительство России проведет еще одну амнистию для экономии бюджетных средств, как пишут очень многие СМИ.

Эксперты полагают, что никаких особых предпосылок к принятию акта амнистии в 2017 году нет, пишет readweb.org. Обычно амнистию приурочивают какому-то знаменательному событию в истории либо же к празднику. Но в то же время, амнистия поможет не только выйти на свободу незаконно осужденным (по крайней мере по ненасильственным преступлениям), но и существенно разгрузит бюджет, что особенно актуально в период экономического и политического кризиса.

При подготовке материалов использованы данные пресс-службы ФСИН России, "Интерфакса", "Новые известий".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2017

Заголовок в газете: Право на ошибку…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру