В Вологде прошло очередное заседание рабочей группы по "Стройиндустрии"

В пятницу вечером в городской мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по проблемам дольщиков "Стройиндустрии". Такая работа ведется по пятницам уже в течение нескольких месяцев. По-прежнему основная цель – сделать так, чтобы продолжилось строительство «проблемных» домов, находящихся в ведении "Стройиндустрии".

Сергей Воропанов «обрисовал» присутствующим на заседании текущую ситуацию по "Стройиндустрии", а также сделал замечание о статусе дольщиков: «Я намеренно не назыв­аю их "обманутыми", потому что по факту сейчас они таковыми не являются. Областн­ые и городские власти вовремя вмешались в урегулирование отн­ошений между застрой­щиком и вологжанами.

И сегодня мы вместе вышли на финишную пр­ямую в вопросе достр­ойки всех объектов. Это видно и по колич­еству вопросов, кото­рые задают дольщики на встречах, и по то­му, как развивается ситуация.

Страховая компания "Респект" готова выст­упить в качестве инв­естора. Согласована стоимость работ. Сфо­рмирован список поте­нциальных подрядчико­в, которые согласили­сь взяться за заверш­ение строительства домов на Гагарина, 72, Пугачева, 48 и 50. Они проходят провер­ку со стороны страхо­вой компании». В итоге будет подпис­ано соглашение о сот­рудничестве. Его гар­антом станут Правите­льство региона и Адм­инистрация города». Так написал о проделанной работе Заместитель Мэра в своей социальной сети «Инстаграм».

Сергей Воропанов отметил, что основная задача – убедить подрядчика. По его словам, как только будут решены все вопросы со страховой компании, подрядчик приступит к строительству. Страховая компания сейчас выбирает из 6 организаций потенциальных подрядчиков. «Найдем, кто будет достраивать, тем более, что это не бесплатно», - уверил Заместитель Мэра. «Надо набраться терпения – мы на финальной стадии», «пока все хорошо», «не допустить ситуации, как по СУ-13» - такие слова прозвучали от Сергея Воропанова. Он напомнил также, что кроме дольщиков существует еще проблема - невыплата заплаты по "Стройиндустрии". Будут открываться особые спецсчета, куда будут поступать средства строителям.

Заместитель Мэра также призвал представителей дольщиков не поддаваться на провокации, чтобы не вспугнуть инвестора и не ухудшать социально - экономическую обстановку города. «Нам очаги напряженности не нужны», - резюмировал Сергей Воропанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру