ОНФ предложил провести инвентаризацию территорий зеленых насаждений в Калининградской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта предложили правительству Калининградской области провести инвентаризацию территорий зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калининградской области, а также создать открытый реестр территорий зеленых насаждений региона с их последующей постановкой на государственный кадастровый учет. Соответствующая инициатива была направлена в органы исполнительной власти региона.

В настоящее время большинство территорий зеленых насаждений из состава зеленого фонда в границах населенных пунктов не состоят на кадастровом учете в качестве озелененных территорий общего пользования. Это, по мнению активистов ОНФ, создает угрозу утраты и перевода этих земель в категорию, позволяющую застройку объектами различного назначения.

«Мы проанализировали ситуацию с паспортизацией озелененных территорий и пришли к выводу, что такая работа в регионе не проводится. Эти земельные участки недостаточно защищены от вырубки. Если в ближайшее время не начать работу по созданию реестра озелененных территорий, на месте деревьев могут вырасти дома и другие объекты», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Олег Иванов.

В качестве примера он привел лесопарковую зону в поселке Холмогоровка Зеленоградского района, часть которой предназначалась под застройку. Сохранить зеленую территорию удалось благодаря вмешательству в ситуацию природоохранной прокуратуры и представителей ОНФ.

По мнению активистов Народного фронта, в первую очередь необходимо провести инвентаризацию территорий зеленых насаждений в границах городского округа «Город Калининград», а также в курортных городах, таких как Светлогорск, Зеленоградск, Пионерск и Янтарный.

Для проведения инвентаризации общественники предлагают создать специальную комиссию под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области и обеспечить ее всем необходимым для проведения работ по инвентаризации территорий зеленых насаждений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру