Экономика должна быть экономной

В Вологодских ВУЗах весной пришла проверка Рособрнадзора

В ноябре 2016 года стало известно, что Минобрнауки России в 2017-2018 учебном году планирует сократить число бюджетных мест в вузах по экономическим специальностям, а также по государственному и муниципальному управлению.

В Вологодских ВУЗах весной пришла проверка Рособрнадзора
Фото: МК.

В ноябре 2016 года стало известно, что Минобрнауки России в 2017-2018 учебном году планирует сократить число бюджетных мест в вузах по экономическим специальностям, а также по государственному и муниципальному управлению. При этом планировалось увеличить набор на инженерные и технические специальности.

«Министр образования Ольга Васильева заняла следующую позицию: в структуре контрольных цифр приема увеличить подготовку инженерных и технических кадров, а также естественнонаучную подготовку», — сказала Огородова, (ТАСС)

Представитель ведомства отметила, что в Минобрнауки выразили непонимание, почему в России «такой большой объем подготовки по государственному и муниципальному управлению как по первому образованию». Огородова добавила, что по этому профилю будут сокращены контрольные цифры приема, в пользу искусства.

«Предстоит демографическая яма, и нам нужно усиливать экспорт высшего образования. И министр искала направления, которые будут интересны для иностранцев. Они заявляют об интересе к подготовке в области классической культуры и искусства в России, а у нас крайне малое количество цифр», — подчеркнула замминистра.

А в феврале уже текущего года ведущие СМИ заявили о том, что Правительство почти на треть уменьшило финансирование ведущих российских университетов. Объем выделяемых средств будет сокращен в текущем году, а также в 2018-м и 2019-м. Финансирование ведущих университетов России в 2017–2019 годах будет сокращено на 12,7 млрд руб. Соответствующее постановление правительства было подписано премьером Дмитрием Медведевым еще 10 февраля. В предыдущем постановлении от 16 марта 2013 года говорится, что в 2017 году и в последующие три года на поддержку вузов должно выделяться 14,5 млрд руб.

Правительство решило сократить дотации на 2017 год до 10,6 млрд руб., на 2018 год — до 10,2 млрд руб., а на 2019-й — до 10 млрд руб. По объемам финансирования на 2020 год изменений нет. О предстоящем сокращении субсидий для вузов из программы «5-100» в середине января писала газета «Известия». По информации источников издания, такое решение было принято еще в конце декабря 2016 года на совещании у вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. Минобрнауки, как сообщала газета, уже направило в Минфин предложения ассоциации «Глобальные университеты» о необходимости выделить вузам дополнительные средства и восстановить объемы финансирования.

От Москвы - до самых до окраин

В Вологодских ВУЗах весной пришла проверка Рособрнадзора. Так, Молочная академия успешно ее прошла, и речь идет не только об экономическом направлении, но и обо всех. На экономическом факультете сохранились и магистратура, и бакалавриат. Как рассказал нашему изданию ректор академии Николай Малков: «Проверка была плановая, и мы стояли первыми в списке на 2017 год. А всего проверялось 70 вузов по всей стране. Проверка была по трем направлением: выполнение лицензионных требований ВУЗом целиком, выполнение Федеральных нормативных законов об образовании, выполнение требований ГОСов».

Особый упор РОСобнадзор делает на экономическое направление подготовки. Проверку не прошли 54 вуза с экономическими направлениями, и их закрыли. Ситуация же с академией была сложной в том, что по результатам проверки были незначительные замечания, на их исправление даётся месяц, но как мы все понимаем – если есть задание на сокращение, то его все равно выполнят. И если не отстаивать интересы своего ВУЗа и студентов, если не убедить в необходимости и уникальности, то результат будет один – сократить. Поэтому многие университеты сейчас без кафедры экономики: из 54 аграрных вузов – 45 не остались без экономических факультетов.

Спасение экономики

Как нам рассказал ректор ВГМХА Николай Малков, - «качество образования мы отстояли, хотя проверяли и другие направления. Конечно, замечания были, но они были устранены. Было дано предписание устранить недостатки в течение месяца. Раз в 6 лет вуз проходит госаккредитацию. Это рядовая процедура. От нее зависит то, будет ли диплом гособразца, будут ли льготы - отсрочка от призыва, оплачиваемый учебный отпуск. Мы проходили в 2015 году, нас теперь она ждет через 3 года. Но аккредитация проще, проходит менее проблематично, чем такая проверка».

В свою очередь Николай Гурьевич рассказал о том, что сейчас не маловажно иметь поддержку на федеральном уровне в лице депутатов ГД, которые могут отставать образование в регионах: «Мы прекрасно понимали, что есть определенная линия по сокращению факультетов, готовящих экономистов. Но наш ВУЗ готовит не просто экономистов, а экономистов для предприятий сельхозкомплекса. И чтобы суметь доказать чиновникам федерального уровня уникальность нашего ВУЗа, мы решили обратиться в первую очередь к тому, кому мы доверили прошлой осенью право защищать наши интересы. Мы встречались с Евгением Борисовичем Шулеповым, он знает наш ВУЗ, студенты к нему обращались неоднократно еще в его бытность Главы города по вопросу спасения нашего завода. И он тогда принял активное участие в судьбе предприятия. И в этот раз Евгений Борисович принял самое активное участие в решении нашего вопроса. Он сумел найти возможность защитить интересы нашего факультета, донести до чиновников федерального уровня аргументы по вопросу необходимости сохранить экономический факультет в нашей академии. Так и должно быть у депутатов федерального уровня, это правильно, когда именно так решаются вопросы регионов на уровне министерств и ведомств. Мы очень благодарны Евгению Борисовичу Шулепову за участие в судьбе регионального образования, за достойную работу народного избранника!».

Для справки

ВГМХА – это один из немногих ВУЗов в стране, который готовит экономистов для работы именно в аграрных предприятиях: из 50 человек выпуска очного обучения и 60 человек выпуска заочного отделения – более 85% имеют трудоустройство по профилю. Надо отметить и тот факт, что Академия неразрывно связана с Учебно-опытным молочным заводом им. Верещагина, в судьбе которого самое активное участие принял наш Президент – Владимир Владимирович Путин. Ведь академия, в первую очередь, готовит кадры и для этого ставшего легендарным предприятия, и для иных аграрных и сельскохозяйственных организаций.

Аграрных ВУЗов с такой историей, как у ВГМХА – единицы в России. За свою 105 – летнюю историю вуз подготовил более 45000 человек. Академия является ведомственным вузом, учредитель – Министерство сельского хозяйства РФ, всего на сегодняшний день в Минсельхозе 54 ведомственных вуза (университеты, академии). В настоящее время в вузе обучается около 3000 студентов, более 70% студентов – выпускники сельских школ Вологодской, Архангельской областей и других регионов Северо-Запада России. Все нуждающиеся на 100 % обеспечены благоустроенными общежитиями.

В академии работает 332 человека, в том числе 125 человек профессорско-преподавательского состава, из которых 82 % имеют ученые степени и звания, 18 докторов наук. В 2016 году среднемесячная заработная плата профессорско-преподавательского состава составила 42860 рублей или 166% к средней по региону (норматив 150% по майским Указам Президента РФ и дорожной карте).

По результатам мониторинга вузов, проведенного Министерством образования и науки по итогам деятельности за 2015 год, Вологодская ГМХА относится к эффективным вузам, выполнила 6 основных показателей из 7 при нормативе «не менее 4».

Если бы не было аккредитовано направление «Экономика» Вологодской ГМХА, Вологодская область и регионы Северо-Запада РФ имели бы значительные риски остаться без системы подготовки квалифицированных кадров экономистов и управленцев для отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, лесного комплекса (лесное дело и лесовосстановление), а академия потеряла бы высокую часть своего внебюджетного дохода, что повлекло бы реальные проблемы с экономической стабильностью вуза и с выполнением нормативов по заработной плате.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2017

Заголовок в газете: Спасение экономического факультета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру