Взаимодействие с диаспорами обсудили сегодня в Вологде

Состоялся фестиваль национальных культур

Состоялся фестиваль национальных культур
Фото: МК.

Итоги III ежегодного фестиваля национальных культур «ЕДИНСТВО», который прошел в рамках празднования 870-летия города Вологды, а также план совместных мероприятий Правительства области, Областного научно-методического центра культуры, Администрации города Вологды с национальными диаспорами во 2 полугодии 2017 года обсудили сегодня на рабочем совещании с национальными общественными объединениями в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида».

Как рассказал начальник Департамента внутренней политики Владимир Зорин, взаимодействие культур, их диалог – наиболее благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. «В условиях сложной внешнеполитической ситуации мы сможем противостоять всем возможным угрозам, только объединившись вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. В этом году фестиваль «Единство» проходил уже в 3 раз, поскольку вызывал живой интерес у вологжан. Ведь он представляет широкой аудитории культурные традиции народов России – фольклор, музыкальное и хореографическое искусства, народную кухню, традиционные боевые искусства», - подчеркнул Владимир Зорин.  «Правительством области при активной поддержке национальных диаспор проводится масштабная работа, направленная на гармонизацию взаимоотношений между народами. Основными направлениями взаимодействия в текущем году остается социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов, взаимодействие с предприятиями и организациями области, активно использующими труд мигрантов, проведение различных мероприятий, знакомящих с культурой и традициями разных народов», - отметил Владимир Зорин.

В ходе рабочего совещания участники обсудили совместные мероприятия в сфере реализации государственной национальной политики на территории Вологодской области во втором полугодии 2017 года, среди которых открытие выставки национальных культур в Вологодском Кремле, проведение областного торжественного концерта в День народного единства, этнографический диктант о культуре и традициях народов Вологодчины, III региональная конференция «Межнациональные отношения и гражданское общество: проблемы и перспективы», слет молодежных активов «Регион молодых – территория единства», сбор «Содружество» и многие другие.

В завершение встречи участники договорились и в будущем совместно строить работу, направленную на сохранение межнационального мира и единства на территории Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взаимодействие культур

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру