На «пресс-завтраке» обсудили приоритеты развития финансовой системы Вологодской области

На состоявшейся сегодня встрече с журналистами спикер «пресс-завтрака», начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова рассказала об основных направлениях развития бюджета Вологодской области.

Напомним, с недавнего времени планирование бюджета стало осуществляться на 3-летний период. В этой связи Валентина Николаевна рассказала присутствующим, что сейчас формируется бюджет на 3-летний период - на 2018, 2019, 2020 годы, что много нового в законодательстве по этому вопросу. В настоящее время на «федеральном  уровне идет бурное обсуждение, и в этом году впервые Министерство Финансов обсуждает проект основных направлений налоговой и бюджетной политики на предстоящий трехлетний период, и все субъекты Российской Федерации принимают активное участие в обсуждении данных направлений, и приоритеты в бюджетной политике и налоговой политике будут, конечно, учитываться при формировании бюджетов всех субъектов Российской Федерации. Что касается Вологодской области, то для нас приоритетом 3-летнего периода является долгосрочная сбалансированность бюджета областного и местных».

Второе направление, по мнению начальника Департамента финансов, - это необходимость находиться в условиях исполнения соглашений с Министерством Финансов РФ по погашению государственного долга Вологодской области, то есть в 3-летнем бюджете «по-прежнему приоритеты будут выстроены по выполнению данного соглашения и доведению уровня государственного долга до экономически безопасного уровня - на 1 января 2020 года до 50 процентов от налоговых и неналоговых доходов».

Третьим направлением является повышение эффективности бюджетных расходов. По мнению спикера, это направление, как никогда актуально при формировании 3-летнего бюджета. В бюджете будет учтено 22 государственные программы, и в августе будут рассмотрены проекты всех государственных программ для того, чтобы включить бюджетные ассигнования на реализацию данных программ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру