Благотворительные фонды Вологды отказались вести уличные сборы денежных средств

Благотворительные фонды Вологды отказались вести уличные сборы денежных средств, чтобы противостоять деятельности лже-волонтёров. БФ "Во имя добра" поддержал эту инициативу. Речь идёт о практике сбора пожертвований от имени организаций в местах скопления людей (на улицах, в электричках, в пробках) как с применением внешних признаков благотворительного сбора (прозрачный ящик, фотографии подопечных, информация о фонде-сборщике и так далее), так и под видом «благотворительной продажи сувениров». Как правило, этим занимаются люди, выдающие себя за волонтеров, а на деле получающие процент от собранных денег, то есть коммерческие агенты, которые обманывают общественность. Благотворительные фонды Вологды объединились для борьбы с этим негативным явлением. Сегодня, 18 июля, они обсудили методы борьбы с лже-волонтерами и подписали Декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. В этом документе говорится:

«Настоящим документом мы, вологодские благотворительные организации, подписываемся под следующими утверждениями.

– Мы однозначно осуждаем практику сбора наличных денег от имени организации вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий и вне стационарных ящиков для сбора наличных денег, опечатанных и вскрываемых в присутствии независимых контролеров.

– Мы не будем применять такого рода технологии для сбора пожертвований.

– Мы призываем общественность и частных жертвователей не вносить пожертвования наличными деньгами вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.

– Мы призываем все честные организации присоединиться к этому документу.

– Мы присоединяемся к общероссийской Декларации о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки».

В сегодняшнем совещании участвовали также представители правоохранительных органов, активисты благотворительного движения, юристы и журналисты. Они обговорили возможности для дальнейшего сотрудничества в борьбе с недобросовестными сборщиками денег якобы на больных детей. Кроме того, обсуждалась проблема вовлечения несовершеннолетних в эти лже-волонтерские проекты. Зачастую подростки, занятые сбором средств, не понимают, что участвуют в обмане. На самом же деле ряд расследований, проведённых СМИ, показывают:

- никаких подтверждений того, что собранные средства в полном или хотя бы значительном объеме доходят до нуждающихся, не существует;

- большая часть собранных наличных денег изымается руководством лжеволонтёров в собственный карман;

- в лучшем случае их небольшая часть используется для создания видимости благотворительной работы.

Благотворительные организации Вологды обращаются с просьбой к родителям: пожалуйста, следите за тем, где подрабатывают ваши дети! Добросовестные благотворительные фонды нашего города отныне не ведут сборов денежных средств просто на улицах, и если ваш сын или дочь подрабатывает волонтером в подобном проекте, возможно, ваш ребенок и сам стал жертвой обмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру