8-го июля страна отметила день «Семьи, любви и верности»

Что каждый вкладывает в понятие "семья"

Мы не будем углубляться в историю этого праздника, объявленного в честь двух святых - Петра и Февронии, а постараемся просто понять, что такое семья и зачем она нужна.

Что каждый вкладывает в понятие "семья"
Фото: МК.

Мы не будем углубляться в историю этого праздника, объявленного в честь двух святых - Петра и Февронии, а постараемся просто понять, что такое семья и зачем она нужна.

Что такое семья?

Семья - социальный институт, базовая ячейка общества, так гласит сухое определение из толкового словаря. Но за этими словами скрывается гораздо больше, чем просто один из социальных институтов. Это то, место, где рождается новый человек, где он растет, воспитывается и становится настоящей личностью. Семья оказывает очень большое влияние на этот процесс на протяжении всей жизни человека. Семья - это люди, которые поддерживают друг друга, и пытаются помочь пережить жизненные трудности. Это также и первые проблемы общения и взаимопонимания, и даже ссоры. Это культурные традиции и моральные ценности, которые передаются от поколения к поколению. Это теплые чувства, которые испытывают к друг другу люди. Можно еще долго рассуждать на эту тему, потому что для каждого семья – это что-то свое, поэтому МК решил задать этот вопрос вологжанам абсолютно разных возрастов.

«Семья для меня - доверие, уверенность в завтрашнем дне, опора и поддержка, визг детей, завтрак по утрам и совместные теплые ужины». (Алексей 21 год).

«Семья – это муж, жена, дети. Ответственность, обязанности, но и спокойствие». (Ирина 32 года).

«Семья для меня – это дом, близкие люди, спокойствие, и я начал ценить эти семейные прелести сразу после того, как только уехал в другой город на учебу». (Сергей 20 лет)

«Семья для меня - это смысл всей жизни». (Оксана 39 лет).

«Безусловно, в первую очередь семья - это родители и родные, то есть те, с кем у тебя общая кровь. Но довольно часто бывает так, что кого-то из родственников не принимают или наоборот кто-то, в ком нет ни капельки вашей крови, принимают в семью, и он становится её частью. Поэтому я считаю, что обязательное уточнение, чтобы люди были и родные по духу. Вы можете быть разными людьми из разных кровных семей, но вы настолько хорошо ладите, что вам кажется, что вы знаете друг друга уже давно. Например, мои лучшие друзья - это тоже моя семья». (Марина 19 лет).

«Для меня семья - это мощный тыл, который в любую минуту поддержит и придёт на помощь. Это источник любви, воспитания и взаимопонимания». (Ульяна 23 года).

Любовь сквозь года

Семья для каждого что-то свое, но никто не будет спорить, что семья – это то, что сопровождает человека всю его жизнь от колыбели и до глубокой старости. Очень везет тем, кто смог вырасти в кругу близких и родственников, а потом найти своего человека и создать с ним крепкий союз. Именно о такой семье хочется рассказать в преддверии праздника «Дня любви, семьи и верности». Галина и Владимир познакомились больше 45 лет назад. Это была случайная встреча, определившая их дальнейшую судьбу на много лет вперед. Галина тогда работала на заправочной станции, а Владимир в такси. Увидев молодую девушку, водитель влюбился в нее и сделал ей предложение руки и сердца спустя всего лишь несколько месяцев знакомства. За почти 45 лет совместной жизни было всякое - и хорошее, и плохое, конечно же, не обошло их стороной. Изменилась страна и время, выросло двое детей, и внуки уже взрослые, а Галина и Владимир вместе. Они остались самыми дорогими людьми друг для друга. В чем же их секрет?

«Секрет долголетия нашей семьи простой. Это взаимопонимание и уважение. Если в семье нет этих чувств, то даже самая пылкая любовь со временем или поутихнет, или погаснет. А если люди относятся друг к другу с пониманием и уважают друг друга, им будет проще обходить все острые углы совместной жизни. Они смогут научиться уступать и принимать близкого человека со всеми его привычками и недостатками», - поделилась пара.

7-Я

Раньше слово семья буквально обозначало 7- Я. В большинстве семей было не по одному, не по два и даже по не три ребенка. Сейчас это большая редкость. Вырастить даже двух детей очень сложно, но все равно находятся люди, которые становятся многодетными родителями, и их дом переполняют детские игры, смех, шум и гам, они абсолютно счастливы, несмотря ни на что.

Мать большого семейства, Алла поделилась с МК семейной историей и своими секретами: «В браке мы 19 лет. Познакомились в лагере, на Черном море, для мужа это была любовь с первого взгляда. Спустя 6 месяцев мы поженились, и ровно через год у нас родилась первая дочь Диана. Мы никогда не планировали, сколько у нас будет детей. Но одно я точно знала - что на аборты никогда не пойду! В нашей совместной жизни было много трудностей, лишений, но также очень много счастливых дней. Когда нас настигали трудности, наша семья становилась ещё крепче, так как мы старались вместе их преодолеть. У нас очень понимающие дети, которые нас всегда поддерживают, мы с супругом стараемся понимать друг друга. Нередко приходится применять терпение, смирение, мудрость, и зачастую это ложится на плечи женщины.

Мы воспитываем 5 дочерей и 2 сыновей. Да, это трудно, но эти трудности не сравнятся с теми моментами счастья, когда мы все вместе празднуем дни рождения, выходим на природу, просматриваем фильмы или мультики, просто обедаем час или полтора, когда каждый делится своими переживаниями. Я счастлива, что являюсь мамой семерых замечательных детей. А залогом крепкой семьи являются терпение, понимание, прощение и ЛЮБОВЬ, которая нам дана от Бога».

Празднование Дня «Любви, семьи и верности»

В Вологодской области празднование затянется на два дня 7-го и 8-го июля. Пары, которые хотят приурочить день своей свадьбы к какой-нибудь красивой дате, ни один год уже выбирают именно этот день. В этом году в Вологде 7-го июня свою судьбу свяжут 36 пар, а 8-го числа еще 29. В Череповце на этих двух датах остановились 54 пары, а по всей Вологодской области - свыше 250.

Также в зале Вологодского Кремля состоялось награждение семей медалями «За любовь и верность». Они по праву заслужили эти награды, прожив и в горе, и в радости много лет. Дольше всех среди награжденных прожила супружеская пара Постниковых, Александр Алексеевич и Зинаида Александровна состоят в браке вот уже 60 лет. В конце мероприятия Постниковы обменялись обручальными кольцами. Они не смогли сделать это много лет назад, но теперь в торжественной обстановке они восстановили этот пробел в их семейной жизни.

«Когда мы пошли в ЗАГС, родители спросили: "Неужели навсегда?". Я сказала, что не могу ручаться, но в душе я была уверена, что это на всю жизнь. Так оно и вышло. В семейной жизни было и хорошее, и плохое, но все дети и внуки выросли хорошими людьми и получили высшее образование, теперь уже растут правнучки. Всем желаю счастья, крепкой семьи. Не надо стремиться к богатству, большому достатку, главное терпение и взаимопонимание. Спасибо за такой прекрасный праздник в нашем городе!»- обратилась ко всем присутствующим Зинаида Александровна Постникова.

Семьи, получившие медали, поздравили представители властей разных уровней, в том числе заместитель Губернатора Эдуард Насехович Зайнак и начальник Департамента социальной защиты населения Каманина Лариса Владимировна.

«Как уже было сказано, праздник День семьи любви и верности отмечается в России практически 10 лет, его идея принадлежит жителям города Мурома, где жили святые Петр и Феврония, которые сейчас являются образцом крепкого брака

Сегодня мы чествуем наших юбиляров семейной жизни. Самая молодая семейная пара из присутствующих прожила вместе 35 лет, а пара, которая имеет самый большой стаж 60. Мне кажется, что сегодня каждому из нас нужно посмотреть на эти светлые вдохновленные лица и восхититься умением жить вместе, делить радости и горести, сохранять великое чувство любви. Я хотел выразить признательность от всех вологжан виновникам сегодняшнего торжества, потому что у них можно научиться, как надо жить и любить. Мы можем гордиться тем, что на нашей земле есть такие люди. Мне хочется пожелать вам крепкого здоровья, хорошего настроения и семейного долголетия», - такие слова нашел для семейных пар-юбиляров заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

"Дорогие наши уважаемые семейные пары, разрешите мне поблагодарить вас за ваш семейный подвиг. Ведь подвиг - это не только там, где идут бои, подвиг- это ежедневный труд, несмотря ни не на какие трудности, здоровье, политическую и экономическую ситуацию в стране, потому что в семье, когда растут дети, некогда обращать на это внимание. Еще раз хочу поблагодарить вас за то, что вы согласились поучаствовать в этой церемонии. Не для всех это было простым решением, но это очень-очень нужно. Даже президент России сказал, что самым важным является любовь и семья. Вы это хорошо знаете, а сейчас это нужно повторять все новым и новым семьям, в том числе почти тремстам тысячам родителей, которые сейчас воспитывают деток на территории нашей Вологодской области. Ваш пример, он самый что ни на есть нужный. Сегодня вы показываете, как нужно жить, как нужно воспитывать детей и быть полезными обществу», - отметила начальник Департамента социальной защиты Вологодской области Лариса Каманина.

Неприглядная статистика

К сожалению, статистика разводов и браков в Вологодской области остается очень печальной. Органы ЗАГС в первом квартале 2017 года зарегистрировали 1237 браков и 1054 разводов. Радует одно - по сравнению с прошлым годом разводов меньше на 7,5%. Но цифры все равно наводят на мысли об обесценивание брака и семьи в современном обществе.

МК решил поинтересоваться у профессионального психолога о причинах разводов и о том, как его избежать.

«Основными причинами, по моей практике, по которым происходят разводы, можно назвать алкоголизм или измена одного из супругов, а также отдельно стоит отметить конфликты на почве жесткого обращения, но такие браки редко распадаются.

Когда такие проблемы появляются в семье, я считаю, что если невозможно жить в этих отношениях, то лучше подать на развод. Но в первую очередь супругам стоит обсуждать свои проблемы, разговаривать друг с другом, и если это у них не получается самостоятельно, то хотя бы с помощью психолога», - отметил специалист.

Да, статистика по разводам в Вологодской области остается удручающей, но есть вдохновляющие примеры. Наблюдая за парами, которые пронесли свою любовь через года, или на многодетные счастливые семьи, хочется верить, что этот праздник будет не просто пустым звуком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2017

Заголовок в газете: И в горе, и в радости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру